Эстония стерла Россию с лица земли

Эстонцы выпустили игрушечный глобус, на котором Россия и след простыл

В эстонский магазин детских игрушек поступили в продажу необычные глобусы – Россия на нем не обозначена вовсе, а Евразия разбита на Европу и Азию как две разные части света.

Эстонцы выпустили игрушечный глобус, на котором Россия и след простыл

В Эстонии в продажу поступили "обучающие" глобусы для детей, на которых не обозначена Россия, пишет Postimees. На различие в географических данных обратил внимание читатель издания, после чего написал письмо в редакцию.

Фото опубликовано пользователем @pshenichnaya66

"На игрушке для эстонских малышей Россия и след простыл. Огромная по площади территория, на которой в другой версии глобуса раскинулась земля русская, нет ни значка, ни какой-либо достопримечательности", – удивился читатель.

В ходе журналистского расследования выяснилось, что детский глобус действительно был выпущен в двух версиях. На глобусе с названиями на эстонском языке нет упоминания такой страны, как Россия, зато обозначены Таллин и даже Ратушная площадь.

На "русской версии" глобуса присутствуют Москва и Кремль, при этом на некоторых европейских территориях нарисованы леса или вообще ничего не отмечено. Кроме того, в русскоязычной версии Евразия обозначена как единый континент, а в эстонской Европа и Азия отмечены разными цветами как две части света.

Читайте также: "Неприятный сюрприз": французы выпустили атлас, где Крым – часть России

В сентябре этого года Эстония отказалась сохранить в порядке исключения русский язык в качестве основного языка образовательного процесса в пяти гимназиях республики, обучающих преимущественно русскоязычных школьников.

Эстония уже не раз вызывала нарекания со стороны международных правозащитных организаций, а также в связи с политикой, проводимой в отношении русскоязычного населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру