МВД заинтересовалось сообщениями о готовящихся терактах

Правоохранительные службы выступили с опровержением этой информации

Пользователей соцсетей взбудоражили сообщения о том, что в Россию засланы 18 террористов-смертников, которые намерены устроить теракты в крупных торговых центрах. В МВД намерены установить, кто является автором этой рассылки. 

Правоохранительные службы выступили с опровержением этой информации

МВД устанавливает источник сообщений в социальных сетях с информацией о якобы готовящихся терактах. По словам официального представителя ведомства Елены Алексеевой, в полиции знают об этой рассылке.

«Информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД Россия предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов», — написала Алексеева на своей странице в Instagram.

В социальных сетях утром, 10 ноября, появились сообщения о том, что якобы по информации МВД на территории Республики Татарстан террористы намерены взорвать крупные торговые центры. Затем стала распространяться информация о готовящихся диверсиях по всей России. При этом автор рассылки просил отнестись серьезно к данному сообщению.

МВД по Республике Татарстан выступило с опровержением, заявив, что «информация не соответствует действительности». «Оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Накануне стало известно, что московские полицейские перешли на усиленный режим работы. Покоя столичным защитникам не дают экстремистские организации, от которых поступают угрозы. В частности, от запрещенного в РФ «Исламского государства».

«Конечно, мы усилили работу органов внутренних дел Москва в связи с угрозами, которые поступают из различных источников», — заявил глава столичного управления МВД РФ Анатолий Якунин.

По его словам, блюстители закона «отрабатывают» промышленные зоны, рынки и другие места, где могут находиться иностранные граждане и лица, «которые представляют оперативный интерес, в том числе в связи с экстремистской деятельностью». Работа в усиленном режиме, которая касается и мер безопасности на транспорте, будет продолжаться до особого распоряжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру