Представитель императорского дома попрекнул Маркина поспешными заявлениями о царских останках

«Это не способствует успеху дела»

Следственный комитет рапортует о первых результатах экспертиз, проводимых в рамках возобновленного дела о гибели царской семьи: по словам Владимир Маркин, они указывают на подлинность останков. С вопросом о том, как оценивают эти новости в Российском императорском доме, мы обратились к директору канцелярии главы РИД Александру Закатову.

«Это не способствует успеху дела»

В Следственном комитете сообщили, что анализ генетических образцов, которые были взяты из захоронения в Петропавловском соборе, показал совпадение со следами крови Николая II, оставшимися на его рубахе после покушения в Япония. Но это не исключает проведения дальнейших исследований...

— Александр Николаевич, итак, вас обрадовали результаты, полученные экспертами?

— Сейчас мы можем говорить лишь о том, что промежуточные результаты не противоречат версии о том, что останки, найденные под Екатеринбург, действительно принадлежат царской семье. Но заявлять об их подлинности можно будет только тогда, когда будут проведены все экспертизы. И когда свое слово скажет Церковь. Сейчас же мы видим некоторую спешку. Такие заявления несколько преждевременны.

— Чем может быть вызвана эта спешка?

— Думаю, что люди искренне убеждены в том, что они делают и хотят создать заранее определенное общественное настроение. Но это не тот случай, когда такие действия способствуют успеху дела. В той части общества, которая не доверяет результатам прежнего следствия, такие преждевременные широковещательные заявления могут, напротив, посеять недоверие.

— Продолжает ли, на ваш взгляд, оставаться актуальным вопрос эксгумации останков Александра III?

— Безусловно. Это уже согласовано со Святейшим Патриархом, уже делаются предварительные изыскания. Мы уверены, что вскрытие гробницы произойдет с большой деликатностью, на высоком профессиональном уровне, что не будет причинен ущерб захоронению, его историческому облику. И в то же время — будет получен генетический материал, который позволит установить принадлежность тех останков, которые приписываются императору Николаю II.

— Насколько реально в таком случае, что церемония перезахоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии состоится в феврале, как это планируют в Правительство РФ?

— Это не исключено, но вероятность далеко не стопроцентная. Февраль — это самый ранний срок. Какое-то время потребует вскрытие гробницы императора Александра III и экспертиза его останков. Это очень ответственное дело, которое нельзя делать в спешке. Затем нужно будет сравнить результаты работы двух комиссий — государственной и церковной. Если будет достигнуто согласие, то в режиме взаимных консультаций предстоит оговорить все условия проведения этой церемонии. Спешить, на мой взгляд, не стоит. Если все получиться сделать к февралю, значит, будет в феврале. Если позже — тоже ничего страшного.

— Известно, что на этот раз в исследовании участвуют специалисты, привлеченные Церковью. По вашей информации, их мнение полностью совпадает с тем, что транслирует Следственный комитет?

— Пока результаты их работы не были озвучены. Но до сих пор, на предыдущих этапах следствия, такие расхождения были. Те специалисты, которые консультировали Церковь, придерживались отличной от следствия точки зрения. Сейчас, когда исследования идут, по существу, параллельными путями, эксперты работают независимо друг от друга, появляется прекрасная возможность сравнить результаты. Если они сойдутся, если церковная и государственная комиссии придут к одинаковым выводам, тогда появятся основания для признания «екатеринбургских останков» мощами царственных страстотерпцев. Если этого не произойдет, то вопрос вновь зависнет.

— Проясните, кстати, пожалуйста, такой вопрос: в том случае, если останки будут признаны подлинными, возможно ли вообще будет их погребение? Ведь речь уже будет о святых мощах.

- Ну, в практике Церкви существуют как мощи, которые находятся в открытом виде, так и мощи, почивающие под спудом. То есть в обычных захоронениях.

Скорее всего, останки цесаревича и великой княжны будут захоронены так, как этого требуют традиции императорского дома. В усыпальнице, в соответствующих саркофагах.

Но богослужением будет уже иным. Это будет не отпевание, а молебен святым царственным страстотерпцам, поклонение их останкам уже как святыне. Кроме того, в практике Церкви существует традиция сохранения частиц мощей. Вполне возможно, что в случае признания останков они будут погребены, но какие-то частицы их будут помещены в раку и выставлены для поклонения. То есть все это решаемые вопросы.

Читайте материал «Открыватель царских останков Гелий Рябов: «Я увидел фигуру в шинели — это был император».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26961 от 12 ноября 2015

Заголовок в газете: Чуть помедленнее, следователи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру