Адвокат рассказал, когда будут заново судить «школьного стрелка»

Решение о его принудительном лечении признано незаконным

Решение о принудительном лечении школьника Сергея, который в феврале 2014 года в школе №263 взял в заложники одноклассников и застрелил двух человек, было отменено в пятницу, 13 ноября, президиумом Мосгорсуда. Теперь судьбу школьного стрелка решит военный суд.

Решение о его принудительном лечении признано незаконным

Напомним, ранее Бутырский районный суд посчитал, что школьник в момент совершения преступления находился в невменяемом состоянии, поэтому не может нести ответственность за свои поступки. Исходя из этого, суд освободил его от уголовного преследования и направил на принудительное психиатрическое лечение. Приговор был обжалован стороной потерпевших — семьями застреленных учителя географии и полицейского.

- В жалобе мы указываем, что решение Бутырского суда было вынесено незаконным составом суда. Дело должны были рассматривать трое судей, а не один. Это нарушение мы обнаружили, когда процесс был в полном разгаре. Поэтому мы решили осветить это нарушение в апелляционной жалобе. Но апелляционная инстанция на это не обратила никакого внимания. А президиум Мосгорсуда посчитал нарушением существенным, - рассказала «МК» адвокат Людмила Айвар, добавив, что новый процесс может начаться еще в этом году — уже через месяц.

Также по ее словам, в новом процессе адвокаты постараются доказать, что подросток отдавал отчет своим действиям. Если это произойдет, тогда школьник будет отбывать наказание.

- Основная задача адвокатов потерпевших поставить в новом процессе вопрос о вменяемости подсудимого. Закон предусматривает, что обвиняемый может быть освобожден от ответственности, если он не осознавал, что делал. Что касается ʺшкольного стрелкаʺ, то как нам показалось, а мы его наблюдали в суде несколько раз в неделю, вел он себя вполне адекватно. Более того, свое преступление он тщательно планировал: попросил одноклассницу прислать сообщение, что не будет двух первых уроков, дождался, когда родители уйдут на работу, достал оружие, спрятал его под маминым пальто и т. д. На протяжении всего времени он продумывал каждое свое действие. И потерпевшая сторона сомневается, что он невменяемый, - сказала «МК» адвокат Айвар.

Кроме того, новое дело школьника будет рассмотрено в военном суде, так как ему вменяется захват заложников, а это дело подсудно только Московскому окружному военному суду согласно вступившим с 1 января 2015 года изменениям в действующий УПК.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26963 от 14 ноября 2015

Заголовок в газете: Школьного стрелка попытаются отправить с больничной койки на нары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру