Онищенко объяснил, почему зимой в Египет летают только «безграмотные граждане»

Бывший главный санитарный врач сожалеет, что полеты пока не прекращены и в другие жаркие страны

Экс-глава Роспотребнадзора, сейчас работающий помощником премьер-министра РФ, Геннадий Онищенко в эфире «Эха Москвы» рассказал о том, что в России еще остались «безграмотные граждане», зимой отправляющиеся на отдых в жаркие страны.

Бывший главный санитарный врач сожалеет, что полеты пока не прекращены и в другие жаркие страны
Геннадий Онищенко

По мнению Онищенко, поездки зимой в Египет или Таиланд отрицательно сказываются на здоровье жителей РФ, живущих в той среде, где они родились. По его мнению, только при условии сохранения естественного для места рождения сезонного перепада температур человек может прожить отмеренный ему природой срок жизни.

Бывший глава Роспотребнадзор с сожалением отозвался о том, что запрет российским компаниям на перелеты в Египет не стал повсеместным для всех жарких стран: «Ну, у нас есть еще Доминикана, какие-то околоэкваториальные места поклонения безграмотных граждан Россия, которые среди зимы едут в жаркие страны. А потом возвращаются и удивляются, почему у моего ребеночка пневмония, да потому что вы ему и себе такой стресс устроили, и для иммунной системы и для биологического ритма, часов, которые в каждом из нас заведены при нашем рождении. Но летим. А чего нам. Мы такие».

Читайте, почему Онищенко не одобряет презервативы.

Напомним, что накануне, 12 ноября, депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили вслед за Египтом прекратить полеты российских авиакомпаний в Турция и Тунис. Правда, они мотивировали это не заботой о здоровье граждан, а боязнью за их жизни в связи с высокой вероятностью терактов в этих странах.

Вскоре это предложение было поддержано и в Совет Федерации.

Читайте, как Онищенко выяснял, не заболел ли ВИЧ.

Позиция же Онищенко заключается в том, что ослабленный в результате резкого перепала температур иммунитет может привести к различным заболеваниям, поэтому он не только не советует совершать перелеты зимой в жаркие страны, но и напоминает о необходимости прививок от гриппа.

«Потому что каждый заболевший это большие издержки. Как заболевшего, так и того предприятия, бизнеса, которым он занимается или у кого он работает. Поэтому это надо понимать”, — заявил советник премьера.

Он добавил, что «вакцинация это не благотворительность, не хочу-не хочу, а неотъемлемая необходимость культурного, социально активного строителя развитого капиталистического общества».

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру