Выездные визы в Думе объяснили ностальгией по СССР

Глава подкомитета по туризму ГД назвал запретительные идеи «стремлением соригинальничать»

Депутат Госдумы Михаил Емельянов, возглавляющий подкомитет по туризму, заявил, что нижняя палата парламента не поддержит ни введение выездных виз, ни запрет на перелеты в Турцию и Тунис, сообщает ТАСС.

Глава подкомитета по туризму ГД назвал запретительные идеи «стремлением соригинальничать»

«Я понимаю, — заявил Емельянов, — что коммунисты тоскуют по советским временам и хотели бы вернуть все прелести запрета на выезд. Но свобода передвижения - это важнейшее достижение последних лет".

Читайте, почему Онищенко уверен, что в теплые страны зимой летают только безграмотные граждане.

«Никаких выездных виз не будет, это никто не будет обсуждать в . Шансы на принятие таких предложений нулевые», — заверил он, добавив, что такие инициативы объясняются «стремлением соригинальничать и ностальгией по советскому прошлому».

Напомним, что после крушения лайнера «Когалымавиа» над Синайским полуостровом Россия ввела запрет на перелеты своих авиакомпаний в Египет. Накануне депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предложили расширить запрет и на Турция и Тунис, где, по их словам, в последнее время также участились террористические акты.

В Совет Федерации отдельные сенаторы поддержали эту инициативу.

Вслед за этим сегодня, 13 ноября, депутат Вадим Соловьев заявил о том, что в Думу поступает множество предложений от граждан с просьбой ввести выездные визы. По его словам, в этом случае «официальные чиновники МИД РФ и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует», и если человек все же не прислушается к их мнению, то подпишет документы и покинет пределы страны.

Как и Емельянов, в этой идее усомнился депутат Дмитрий Гудков, заявивший МК, что такие идет обсуждаются только в рамках самой КПРФ, членом которой является Соловьев.

Емельянов же пояснил, что ситуация с запретом полетов в Египет была уникальной: в аэропортах Египта, по его мнению, может «действовать организованная группа», которая способна «совершить еще один теракт».

Лучшей мерой борьбы за безопасность российских граждан Емельянов назвал участие российских специалистов по безопасности в работе зарубежных аэропортов перед отправкой наших самолетов. Подобные меры, как писал «Коммерсант», обсуждались накануне на совещании у директора ФСБ Александра Бортникова и могут быть применены по аналогии с израильской практикой.

Читайте, что предлагает ФСБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру