«Вендетта за Сирию»: почему именно Франция подверглась атакам ИГИЛ

Могут ли теракты быть связаны с военными неудачами группировки

Серия атак в Париже связана с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России и признана террористической). В день кровавых нападений в столице Франция террористическая организация выступила с заявлением, что произошедшее – «вендетта за Сирию» и что это «11 сентября Франции», передает итальянское телевидение Sky Tg24.

Могут ли теракты быть связаны с военными неудачами группировки

Кроме того, по данным CNN, один из исполнителей терактов, арестованный в Париже, признал себя членом ИГ. По его словам, в терактах участвовали трое боевиков, которые были подготовлены в Сирии. Всего, по официальным данным, в нападениях участвовало не более десяти террористов, уточняет CNN. Восемь нападающих были убиты – 7 из них погибли в результате самоподрыва.

Не исключено, что теракты связаны с военными неудачами группировки на территории Сирии и Ирака. «Террористическая атака в Париж связана с тем, что ситуация для террористов из ИГИЛ становится все более сложной, – поясняет на своей странице в Facebook заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Сирийская Армия Башар Асад при поддержке российской авиации прорвалась к военной базе «Квейрис» вблизи Алеппо, которую исламисты блокировали в течение двух лет.

Союз сирийской оппозиции, поддерживаемый США (в него входят отряды народной самообороны курдов, силы христиан-ассирийцев и Сирийская арабская коалиция), освободил от террористов город Хула в провинции Эль-Хасака. В Ираке курдские формирования вошли в город Синджар, который является стратегическим пунктом для ИГИЛ, связывающим два их главных опорных пункта в Ираке и Сирии - Мосул и Ракку. Между Россия и Западом нет согласия по поводу дальнейшей судьбы Асада, но, похоже, что ИГИЛу это не очень помогает - идет конкуренция за то, кто добьется больших успехов в борьбе с ИГИЛ и расширит собственное влияние в регионе».

Как ранее пояснил «МК» исламовед, директор Института религии и политики Александр Игнатенко, теракты ИГ чаще всего связаны с тем, что руководство террористической организации хочет отвести внимание международной общественности от своего территориального «ядра» в Сирии и Ираке.

В результате взрывов рядом со стадионом «Стад де Франс» и захвата заложников в одном из концертных залов Парижа, погибли как минимум 153 человека.

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру