Пациентку оштрафовали на тысячу рублей за оскорбление врача

Этот случай может стать толчком к наделению докторов статусом полицейских и обеспечению им защиты государства

Решение прокуратуры и суда Верх-Исетского района Екатеринбурга в отношении 45-летней пациентки, оскорбившей врача-кардиолога, эксперты назвали новым прецедентом в российской юриспруденции. Доктору удалось привлечь хамоватую пациенту к ответственности через суд. И хотя штраф оказался смешным, эксперты говорят, что этот случай может и должен стать примером для всех медицинских работников, пострадавших от действий пациентов во время выполнения профессиональных обязанностей.

Этот случай может стать толчком к наделению докторов статусом полицейских и обеспечению им защиты государства

Когда мы говорим о взаимоотношениях врачей и пациентов, то гораздо чаще подразумеваем права последних. О том, что пациенты также могут наносить вред врачам (как моральный, так и физический), раньше мало кто задумывался. Но теперь об этом стали говорить все чаще. А врачи начали все активнее защищать свои права в различных инстанциях.

В июле 2015 года пациентке была назначена консультация врача-кардиолога Свердловской областной клинической больницы № 1. По неизвестной причине дама пришла в поликлинику раньше назначенного времени, и, по свидетельствам очевидцев, была на взводе. Вместе с ней в очереди на прием к врачу у кабинета кардиолога Светланы Кольчугиной сидел пожилой мужчина, которому неожиданно стало плохо. Врач решила принять его вне очереди, что вызвало у пациентки бурю негодования, несмотря на то, что до времени её приема оставалось ещё 10 минут. Ожидающая своей очереди не только не позволила врачу оказать помощь своему «сопернику» (он, кстати, потом дал свидетельские показания, имевшие решающее значение при вынесении прокуратурой и судом своих решений), но еще и словесно оскорбила специалиста – так, что было слышно на весь этаж поликлиники. Молодая врач-кардиолог испытала шок. Она сразу сообщила о случившемся заведующей кардиологическим отделением, а та приняла недовольную пациентку лично.

Тем временем, юристы Медицинской палаты Свердловской области посоветовали доктору Кольчугиной обратиться с заявлением в прокуратуру Верх-Исетского района Екатеринбурга (по месту совершения административного правонарушения), и та так и сделала. Проведенная проверка привела к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении крепкой на слово пациентки. Дело было рассмотрено в суде в её отсутствие, так как сама «героиня» на заседание не явилась. В итоге врачу удалось отстоять право на уважительное к себе отношение во время исполнения профессиональных обязанностей. Пациентку признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП (оскорбление, выраженное в неприличной форме). Суд назначил ей административное наказание в виде штрафа. И хотя штраф копеечный (1 тысяча рублей), медицинское сообщество сочло этот случай прецедентом. К тому же, если нарушительница не оплатит штраф вовремя, ей грозят исправительные работы на срок до пятидесяти часов или даже административный арест на 15 суток.

- Очень часто пациенты, оскорбляя медиков, нарушают не только морально-этические нормы, но и сам порядок работы медицинских учреждений (порядок приема пациентов по неотложным и экстренным показаниям вне очереди не подлежит сомнению) и чувствуют себя совершенно безнаказанно, - говорит исполнительный директор НП «Медицинская палата Свердловской области» Ольга Рябинина. - При этом часто доктора, особенно ведущие прием в поликлиниках или в приемном покое, вынуждены выслушивать от своих пациентов необоснованные упреки. Далеко не всегда врач может защитить свои честь и достоинство. Во-первых, менталитет российского врача, сформированный за годы и десятилетия, не позволяет ему «судиться» с пациентом. Во-вторых, не каждый найдет время на составление исковых заявлений и поиск свидетелей. В-третьих, желание врача защитить свою репутацию не всегда поддерживается руководством медицинской организации и коллегами.

Тем временем, оскорбления медработников и даже причинение им телесных повреждений в последнее время стали распространенным явлением. Дошло до того, что Медицинская Палата Свердловской области решила обратиться с инициативой в — наделить врачей Скорой медицинской помощи и первичного звена (поликлиник) СМП и первичного звена (именно они чаще всего подвергаются нападениям и оскорблениям) статуса полицейских, имеющих защиту государства. То есть, внести изменения в статью 318 Уголовного Кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» не только полицейских, но и врачей. Помимо этого, профессиональное медицинское сообщество с Урала выступает за то, чтобы все машины «скорой» были оборудованы «тревожными кнопками», а их экипаж имел радиобрелоки для оперативного вызова милиции. Такие же радиобрелоки, считают в Медпалате Свердловской области, следует выдать участковым терапевтам и педиатрам, которые ходят по вызовам на дом. Кроме того, жизнь и здоровье медработников во время осуществления профессиональной деятельности предлагается страховать (за счет средств ОМС). А пациентов – обязать «уважительно и тактично общаться с медицинскими работниками, другими пациентами и посетителями медицинских организаций». За заведомо ложный вызов «скорой» пациентов предлагают штрафовать. А с людей, которым пришлось оказывать скорую помощь по поводу алкогольного или наркотического опьянения, брать административные взыскания. «Еще мы считаем важным законодательно установить ответственность пациентов за свое здоровье при взаимодействии с медработниками. То есть, в федеральном законе должно быть указано, что пациент несет ответственность за соблюдение назначений и рекомендаций врача. Какую — предстоит еще обсудить с профессиональным сообществом. Ведь до сих пор такой нормы в законодательстве не было», - говорит Ольга Рябинина.

Врачам же рекомендуют не миндальничать с пациентами, если те ведут себя разнузданно – сразу обращаться в суд, где можно получить если не финансовую, то по крайней мере, моральную компенсацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру