Суд оставил без денег родственников экс-губернатора Сахалина Хорошавина

Просьбу снять арест со счетов обвиняемого во взятке чиновника служители Фемиды отклонили

Мосгорсуд сегодня рассмотрел жалобу родственников бывшего губернатора Сахалинской области на арест его счетов. Родные Александра Хорошавина, который уже девять месяцев провёл в СИЗО-1 по обвинению в получении миллионных взяток (ч.6 ст. 290 УК РФ), жаловались на то, что остались без средств к существованию.

Просьбу снять арест со счетов обвиняемого во взятке чиновника служители Фемиды отклонили
На фото: Александр Хорошавин

Сумма арестованных средств семьи Хорошавиных в рублевом эквиваленте (доллары, и евро, и франки, и даже рупии) составляют более полумиллиарда рублей, деньги были арестованы Басманным районным судом до 27 ноября 2015 г.

"Поскольку наши доверители не являются фигурантами уголовного дела, то имущество их может арестовываться в исключительных случаях", - заявил адвокат супруги Александра Хорошавина Ирины. Отметим, правда, что сын экс-губернатора Сахалина Илья Хорошавин был допрошен по уголовному делу в качестве свидетеля.

"Я с решениями об арестах не знаком, их не обжаловал. Позицию супруги и сына поддерживаю", - высказался Хорошавин. При этом на вопрос судьи о том, кому арестованные средства принадлежат, бывший губернатор конкретного ответа не дал, пояснив, что он ждёт "оправдательного или обвинительного приговора" и на данный момент он "де-юре не виновен".

По данным Следственного комитета Россия, именно на арестованные счета поступали полученные губернатором "взятки в размере от 3 до 7 млн рублей". Деньги на этих счётах признаны вещдоками, поэтому снимать с них арест, считает следователь, нецелесообразно.

Однако, по мнению адвокатов, указанные доводы не подтверждены конкретными доказательствами, тем более, что арест был наложен даже на пенсионные счета.

Тем не менее, Мосгорсуд не удовлетворил жалобы адвокатов сына и супруги чиновника, таким образом, деньги Хорошавиных останутся под арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру