Муж Людмилы Гурченко установил мемориальную доску в честь нее незаконно

Табличка появилась на доме актрисы в Трехпрудном переулке без согласования со столичными властями

Громким скандалом обернулось открытие мемориальной доски в память о Людмиле Гурченко: как оказалось, инициатор установки — муж артистки Сергей Сенин — не удосужился согласовать свои действия с городскими властями.

Табличка появилась на доме актрисы в Трехпрудном переулке без согласования со столичными властями

Памятная доска появилась на доме 11/13 по Трехпрудному переулку (Пресненский р-н, ЦАО), где жила Людмила Гурченко, 11 ноября — накануне дня рождения артистки. Изготовил барельеф друг семьи Гурченко, архитектор Юрий Хоровский (он же создал надгробный памятник артистки на Новодевичьем кладбище). Однако, как выяснилось, мемориальная доска была установлена с нарушением закона: дело в том, что по действующим правилам, увековечить память (установить доску, монумент и т.д.) любого народного деятеля СССР там, где он жил, можно лишь 10 лет спустя после его смерти. Людмила Гурченко умерла 30 марта 2011 года — а значит, по закону устанавливать в ее честь мемориальную доску еще рано. Впрочем, законодательство предусматривает из «правила 10 лет» два исключения: увековечить память любого народного деятеля СССР раньше срока можно с личного разрешения либо президента РФ, либо мэра города, где жила знаменитость. Однако, просить такое разрешение Сергей Сенин не стал, и установил доску самовольно.

По закону коммунальщики должны были бы демонтировать ее, а инициатору предстояло бы заплатить крупный штраф — но тут за мемориал Людмилы Гурченко неожиданно вступились в Мосгордуме: «Конечно, действия Сенина незаконны, - сообщил председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов, - но москвичи уже знают, что доска в память об их любимой артистке появилась, смотрят на нее и ходят мимо нее каждый день. И им совершенно не важно, кто и как ее установил — главное, что память Людмилы Гурченко увековечена. Поэтому я намерен обратиться к мэру Москва Сергей Собянин с просьбой сделать для мемориальной доски Людмилы Марковны исключение, и разрешить ее установку раньше положенного 10-летнего срока после смерти». Инициативу законотворца уже поддержали в профильной комиссии Мосгордумы; если она получит одобрение столичного градоначальника, то мемориальная доска Людмилы Гурченко фактически будет «легализована».

Кстати, этот случай может стать поводом для пересмотра минимальных сроков для увековечения памяти народных деятелей СССР — актеров, художников, архитекторов и т.д. Герасимов предлагает сократить его в два раза — до 5 лет — мотивируя свою инициативу тем, что с каждым годом народных деятелей СССР остается все меньше, их счет идет на сотни, и нет смысла делать столь долгие перерывы между их смертью и установкой им памятников и мемориальных досок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Незаконная мемориальная доска Людмилы Гурченко может из исключения превратиться в правило

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру