ВИЧ по имени Шин: кого заразил Чарли?

Голливудские звезды бегут на анализы

Известный голливудский ловелас Чарли Шин выступил с признанием, что у него обнаружили ВИЧ — и, по слухам, еще два года назад! Но в какой-то момент Чарли решил, что пошел на поправку. За сердце сейчас схватилось более 5 тысяч женщин — столько (по самым скромным подсчетам) у звезды было любовниц. И многие из них — с именами, известными на весь мир.

Голливудские звезды бегут на анализы

Наиболее длительные отношения у Чарли были с актрисой Дениз Ричардс (5 лет в браке, две дочери, никаких публичных скандалов). Правда, это не помешало Чарли этим летом написать у себя в Фейсбуке, что Дениз — «худшая мать на свете». Теперь выяснилось, что избегающая скандалов актриса знала о том, что у Чарли Шина ВИЧ, но никому об этом не рассказывала, успокоившись тем, что сама она и ее дети здоровы. Актрисе Брук Мюллер, на которой Шин женился через два года после развода с Дениз, повезло меньше — у нее обнаружили ВИЧ. А сколько еще было их — девушек на одну ночь! Могут ли спокойно вздохнуть те, кто пользовался презервативом? Да и сам Шин, ведь в Калифорнии за умышленное заражение грозит до восьми лет лишения свободы.

Мы обратились в Российский научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом и узнали, что:

■ Из всех зарегистрированных в мире случаев

ВИЧ в 70–80% случаев инфекция передалась половым путем.

■ Заразиться в презервативе — можно. Но если презерватив не порвался, то риск этот стремится к нулю (очень редко поры латекса пропускают мельчайшие частицы). А вот если презерватив порвался или слетел, то риск заражения увеличивается в несколько раз.

■ Вероятность заражения женщины от мужчины при незащищенном половом контакте (или при порванном презервативе) примерно в три раза выше, чем мужчины от женщины.

■ Риск заражения при анальном контакте значительно выше, чем при вагинальном, поскольку высока вероятность травм слизистой оболочки, что создает «входные ворота» для инфекции.

■ Риск заражения и для мужчины, и для женщины увеличивается, если у партнерши эрозия шейки матки и у обоих — ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: ВИЧ по имени Шин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру