Суд отправил за решетку липовых продавцов самолетов Sukhoi Superjet

Афера, которую сорвали правоохранители, должна была принести жуликам 140 млн рублей

Виновными в афере, связанной с продажей 20 российских самолетов в Польшу, признаны жители столицы Евгений Долгорукий и Владимир Назаров. Замоскворецкий суд назначил обоим сроки заключения.

Афера, которую сорвали правоохранители, должна была принести жуликам 140 млн рублей

Напомним, летом прошлого года сотрудники ГУЭБиПК МВД Россия задержали двух москвичей по подозрению в многомиллионном мошенничестве. В правоохранительных органах говорили о том, что Назаров и Долгорукий обещали помочь в сделке предпринимателю из польской компании MG Poland Татьяне Пагаве. Бизнесвумен намеревалась заключить контракт на поставку в Польшу 20 самолетов Sukhoi Superjet-100. А так называемые партнеры Долгорукий и Назаров якобы имели связи в Объединенной авиастроительной корпорации и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", поэтому могли помочь заключить нужный договор и, более того, сделать его выгодным для Пагавы. За каждый лайнер они обещали скидку аж в 10 млн евро. За свои услуги они требовали комиссию в размере 90 млн рублей и откат для руководителей корпорации и авиапредприятия — 50 процентов от суммы скидки. После нескольких встреч Пагава пришла к выводу, что ее хотят обмануть, и обратилась в Полиция. В результате сделка «по покупке самолетов» происходила уже под контролем правоохранительных органов.

В назначенный день предприниматель встретилась с «партнерами» в кафе отеля "Гранд Виктория" . Она передала им «куклу», имитирующую 90 млн руб. Когда стороны распрощались, посредники стали укладывать деньги в машину — и тут их задержали.

Долгорукий был заключен под домашний арест, а Назарова поместили в СИЗО.

На днях в Замоскворецком суде рассмотрение уголовного дела завершилось. Долгорукому назначили 4 года 6 месяцев лишения свободы. Назарова приговорили к 4 годам. Отбывать наказание «дельцы» будут в колонии общего режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26967 от 19 ноября 2015

Заголовок в газете: Жулики «прилетели» за решетку на непроданных самолетах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру