Горячая пятерка товаров, маркировкам которых нельзя верить

Защитники потребителей требуют остановить беспредел

От 60% до 90% маркировок на продуктах, продающихся в наших магазинах, вводят нас в заблуждение относительно состава товара. Нередко бывает так, что на самом деле в овсяном печенье вовсе нет овсянки, а в клубничном йогурте — клубники. Пальмовое масло замаскировано под растительное, а 90% детских продуктов могут быть опасны для детей. Такие выводы сделали эксперты Союза потребителей «Росконтроль», проанализировав итоги проведенных проверок за два года.

Защитники потребителей требуют остановить беспредел

За два года работы Росконтролем были проверены более трех тысяч наименований пищевых продуктов, в том числе почти пятьсот - в испытательных лабораториях. Результаты впечатляют: 59% товаров имеют в маркировке недостоверную информацию о составе, пищевой ценности и иных потребительских свойствах, еще 15% имеют нарушения действующих требований к маркировке продукции, которые можно выявить "невооруженным глазом", не прибегая к проверке в лаборатории. Если же считать разнообразные уловки, к которым прибегают производители пищевых продуктов, чтобы обмануть потребителя или скрыть от него часть информации о товаре, то количество продуктов, маркировка которых так или иначе вводит потребителя в заблуждение относительно состава и свойств продукции, доходит до 85-90%.

Эксперты Союза говорят, что существующая сегодня маркировка продуктов не только не соответствует потребностям и интересам потребителей, но и откровенно вводит их в заблуждение. Изготовители используют различные уловки, чтобы ввести потребителя в заблуждение относительно свойств товара. Чаще всего речь идет о желании скрыть присутствие в составе непопулярных у потребителей ингредиентов (пищевых добавок, заменителей натурального сырья и различных суррогатных ингредиентов) или вообще выдать товар за другой, более высокого качества. Поэтому «Росконтроль» выходит с инициативой внесения изменений в действующее законодательство.

– Мы подготовили проект изменений к техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" для обращения в Евразийскую экономическую комиссию. Мы предлагаем определить четкие критерии, которые позволили бы пресечь распространенные уловки потребителей и сделать маркировку всех пищевых продуктов достоверной, не вводящей потребителя в заблуждение и позволяющей сделать обоснованный выбор товара, а также обязать изготовителя указывать полные и понятные потребителям названия всех ингредиентов, входящих в состав продукта, - говорит сопредседатель СП «Росконтроль» Александр Борисов.

Итак, по итогам проверок составлен топ-5 категорий товаров с нарушениями требований к маркировке по итогам:

1. Молочные продукты.

2. Псевдодетские продукты.

3. Бытовая химия.

4. Колбасные изделия.

5. Продукты, расфасованные в торговых сетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру