Полиция задержала первых дальнобойщиков, протестующих по всей России против «Платона»

Водители грузовиков по всей стране сегодня выражают несогласие с платным проездом по федеральным трассам

Сегодня — 19 ноября — по всей России проходят акции дальнобойщиков, протестующих против сбора за проезд по федеральным трассам. Несмотря на то, что правительство пошло на уступки водителям и отсрочило повышение этой платы до 3,73 рубля до 2019 года, они решили все равно провести акцию протеста.

Водители грузовиков по всей стране сегодня выражают несогласие с платным проездом по федеральным трассам

В этом дальнобойщиков поддержал не только Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов, но и КПРФ, а также провластная организация депутата ГД Евгения Федорова НОД («Национально-освободительное движение»).

Читайте, чем грозят стране протесты водителей.

К настоящему моменту дальнобойщики бастуют уже во многих городах и регионах Россия: среди них Петрозаводск, Санкт-Петербург, Липецк, Челябинск, Улан-Удэ, Тула, Киров, Пермь, Волгоград и другие.

Во время акций начались и первые задержания. Так, в Энгельсе (Саратовская область), согласно сообщениям участников акции, задержаны трое водителей, а колонна фур, состоящая примерно из 70 машин, заблокирована Полиция.

Читайте, когда из-за "Платона" подорожают продукты.

Сама акция в регионах сводится либо к тому, что грузовики останавливаются с аварийными огнями, мешая движению других машин, либо едут на предельно малой скорости.

Кроме того, в Бурятии водители грузовиков попросту отказались выезжать на платные дороги, сбор денег за проезд по которым осуществляет система «Платон» («Плата за тонну»).

Напомним, что половина компании-оператора «Платона» принадлежит Игорю Ротенбергу, в ближайшие годы именно эта фирма получит значительную часть средств (более 10 миллиардов рублей), которые будут собраны с водителей.

При этом сами дальнобойщики заявляют, что ввод платы неизбежно повысит цены на продукты в магазинах, доставляемых туда грузовиками. Кроме того, они заявляют и о неготовности самой системы к вводу: в частности, далеко не все грузовики пока обеспечены устройствами «Платона» из-за того, что они пока попросту не выпущены в достаточном объеме.

По идее Правительство РФ РФ, часть собранных с грузовиков средств должна пойти на ремонт дорог, по которым ездят дальнобойщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру