Основатель «Диссернет» Заякин: «Действующий депутат Госдумы лишен степени доктора наук»

По инициативе сетевого сообщества ВАК (Высшая аттестационная комиссия) впервые в истории Думы лишила ученой степени действующего депутата-единороса Абубакирова

Президиум Высшей аттестационной комиссии в пятницу, 20 ноября, вынес решение лишить депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук.

О том, как проходило заседание, рассказал «МК» основатель «ДИССЕРНЕТ» (вольного сетевого сообщества экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов), кандидат физико-математических наук Андрей Заякин.

По инициативе сетевого сообщества ВАК (Высшая аттестационная комиссия) впервые в истории Думы лишила ученой степени действующего депутата-единороса Абубакирова
На фото: Андрей Заякин
Единая Россияейчас сидим, отмечаем победу! Ура, товарищи! - откликнулся Андрей Заякин. - Но все сегодня было неоднозначно. Заседание началось с того, что группа автоматчиков в бронежилетах вывела меня из здания ВАК на Люсиновской улице, потому что походивший мимо таинственный незнакомец в черном пиджаке и синей рубашке, не пожелавший представиться, украл у меня пропуск и заявил, что он фальшивый.

Автоматчики вывели меня. Я написал заявление о том, что неизвестные мне лица, возможно, подложили фальшивый пропуск на вахту, чтобы меня скомпрометировать и не пустить на заседание по делу депутата Государственная Дума РФ от партии «Единая Россия» Ришата Абубакирова и судьи Сунженского райсуда Ингушетии Алисхану Ужахову.

Мне пришлось привести в движение разные бюрократические круги. И результат не заставил себя ждать. В предбанник, где я сидел, забежал какой — то господин из ВАКа, принес новый пропуск.

Меня выслушали сначала по делу мелкого плагиатора из Питера Дмитрия Ворновских. По нему было все ясно. Потом меня вызвали в президиум по делу Абубакирова. Президиум огласил свое решение о том, что они единогласно постановили лишить депутата ученой степени. Сам Абубакиров на заседание не явился. Диссертацию он защитил в 2009 году в Татарстане, на кафедре экономической теории КГТУ им. Туполева. Десятки страниц в ней полностью скопированы из пяти чужих научных работ. Из 314 страниц - всего 43 оригинальных.

После этого слушалось дело судьи Ужахова, которого мы обвиняли в плагиате при написании кандидатской диссертации по юриспруденции. Он не просто скопировал данные об обороте наркотиков из чужой работы, а фальсифицировал их, заменив Северо-Западный федеральный округ на Северо-Кавказский и целиком сохранив все цифры. Это дело вызывало у нас особенное беспокойство, потому что у членов экспертного совета было явное желание оправдать судью из Ингушетии. Я подсуетился и вручил ВАК дополнительные требования. Все это было сделано публично.

Поговорив с членами экспертного совета, я лично дал каждому из членов ВАК телеграмму, где сообщалось, что экспресс — почтой им выслан полный набор материалов по Ужахову. Это было сделано намерено, чтобы они понимали, если оправдают судью, мы молчать не будем. Дело Ужахова отложили. Но мне из достоверных источников, близких к экспертному совету, стало известно, что это было сделано, чтобы справедливо рассмотреть наши дополнительные требования .

Итог сегодняшнего заседания такой: в результате рассмотрения заявления, поданного экспертами нашего сообщества, Абубакиров лишен степени доктора экономических наук. Он был первым в алфавитном списке парламентариев, которых «ДИССЕРНЕТ» решил проверить на плагиат, на очереди — рассмотрение заявлений еще по трем депутатам. Дела Ворновских и Ужахов сегодня были отложены с перспективой лишения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру