Турфирмами, продающими путевки в Египет, займутся правоохранители, обещает Ростуризм

Правительство в принципе против того, чтобы российские туристы появлялись в этой стране

Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов пригрозил, что будет обращаться в правоохранительные органы с жалобами на тех операторов, которые продолжат продавать туры в Египет, сообщает «Интерфакс».

Правительство в принципе против того, чтобы российские туристы появлялись в этой стране

По его словам, «получив информацию о продаже туров в Египет, мы будет принимать меры против таких туроператоров. В том числе, обращаться в правоохранительные органы». Крупнейшие российские туроператоры, с которыми общался Сафонов, заверили его, что подобных туров не продают.

Читайте, как теперь добраться до Египта.

Напомним, что с 6 ноября Россия ввела запрет на полеты своих самолетов в Египет, позднее прекратились и перелеты в Россия египетских воздушных судов. Такая мера была вызвана крушением лайнера А321 над Синайским полуостровом, причем эта катастрофа была официально признана терактом, устроенным запрещенным в РФ «Исламским государством», лишь на прошлой неделе.

При этом Правительство РФ ничего не говорило о запрете российским туристам посещать Египет, почему ряд турфирм стали продавать подорожавшие туры в эту страну через Минск, Израиль или Стамбул. Однако теперь выяснилось, что Ростуризм в принципе против турпотока из России в африканское государство.

Сафонов никак не мотивировал свое требование к туроператорам, равно как и не пояснил, по каким именно статьям правоохранительные органы смогут возбуждать дела против туристических фирм. Известны лишь слова представителя ведомства о том, что «Ростуризм категорически против того, чтобы жизни россиян подвергались опасности».

Читайте, что не понравилось Ростуризму в Египте.

Ранее представители отрасли заявляли, что на зимний сезон Египет является уникальным и во многом безальтернативным предложением. Член президиума Российского союза туриндустрии Георгий Мохов отмечал, что для запрета пребывания туристов из РФ в Египте (в настоящий момент, по официальной информации, все они вывезены) нет никаких юридических оснований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру