Арестованы сотрудники калмыцкой колонии, насмерть забившие заключенного

Правозащитники считают, что над мужчиной издевались из мести — он подрался с бывшим тюремным чиновником

Трое тюремщиков, подозреваемых в издевательствах над арестантом в калмыцкой колонии, были задержаны после того, как шокирующая история получила огласку. Между тем появилась неожиданная версия убийства: возможно с несчастным расправились из мести — он получил срок за драку с экс-заместителем начальника УФСИН по республике.

Правозащитники считают, что над мужчиной издевались из мести — он подрался с бывшим тюремным чиновником

Как уже писал «МК», 28-летний осужденный Дмитрий Батырев скончался днем 20 ноября в колонии № 1, куда был доставлен накануне. Родственники убитого сделали фото и видеосъемку тела, зафиксировав следы пыток. По мнению экспертов, характер повреждений говорит о том, что Дмитрию нанесли около ста ударов резиновой палкой. Тюремщики признали, что применили в отношении заключенного силу и спецсредства (резиновые дубинки, наручники). Но объяснили это тем, что Батырев якобы напал на них, «вооруженный» лезвием. Заключенные колонии объявили массовую голодовку и даже зашивали себе рты, требуя наказать тюремщиков-садистов.

Как стало известно «МК», Дмитрий Батырев получил срок (три года по ч.2 статьи 111 УК РФ «причинение вреда здоровью, совершенное в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга») за избиение бывшего заместителя начальника УФСИН РФ по республике Калмыкия Бурханали Сафаралиева. Инцидент случился в магазине, где Дмитрий покупал продукты. Примечательно, что сам Сафаргалиев был признан судом виновным в хищениях на сумму около 3 миллионов рублей, которые должны были пойти на ремонт воспитательной колонии, и получил 4 года условно. Однако, по данным правозащитников, в системе ФСИН у него работает сын, и есть вероятность, что смерть Батырева была местью. Как бы там ни было, 25 ноября суд арестовал троих сотрудников колонии №1 по обвинению в превышении служебных полномочий и причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26973 от 26 ноября 2015

Заголовок в газете: Заключенного убили из мести за драку с бывшим тюремщиком?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру