На акцию у посольства Турции вышла радикально настроенная молодежь

Девушка, которая публично сожгла турецкий флаг, объяснила "МК" свой поступок гражданской позицией

Таких показательных акций в Москве не было, наверное, со времен "выступления" Pussy Riot в храме. Даже митинги на Болотной проходили достаточно сдержанно. В среду днем, 25 ноября, радикальные молодчики разгромили посольство. Их совсем не благородные порывы не смогли сдержать даже десятки полицейских.

Девушка, которая публично сожгла турецкий флаг, объяснила "МК" свой поступок гражданской позицией

- Я пришла к посольству около 13 часов дня, собралось, наверное, сотни две людей. Потом стало подходить все больше и больше народу, - рассказала певица Анастасия Матафонова. - Я шла с твердым намерением сжечь флаг Турции. И я сделала это. Все присутствующие меня поддержали. Но потом, когда я увидела совсем не по-доброму настроенных молодых людей, с камнями, тухлыми яйцами, йодом, зеленкой, предпочла уйти еще до погрома. Я против таких методов.

- Вы не считаете, что и сами участвовали в акте вандализма?

- Нет, это был показательный акт - в знак протеста против сбитого российского самолета. Я никому не навредила. Я так выразила свою гражданскую позицию. Надеюсь, что Турция не захочет сcориться с нами, увидев, на что мы способны. Но я, например, в Турцию больше ехать не собираюсь ехать. Мне очень страшно сейчас.

- Как отнеслись к вашему поступку полицейские?

- Они меня не осуждали. Просто попросили прекратить жечь огонь.

Около трех часов дня у посольства появилось не меньше 500 агрессивных парней, которые разгромили здание. Последствиями атаки стали разбитые окна и горы мусора. Силовики задержали 10 человек, перекрыли движение по 7-му Ростовскому переулку и продолжили охранять здание после окончания митинга.

Читайте материал: Здание посольства Турции в Москве было атаковано хулиганами

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру