ГИБДД придумала для водителей еще один алкотестер

Новые проверки позволят выявлять даже потеницально пьяного автомобилиста

Изменить процедуру проверки водителей на состояние алкогольного опьянения предлагает МВД. На вооружении гаишников появятся новые экспресс-алкотестеры, позволяющие вывести на чистую воду даже трезвого на вид автомобилиста. Как стало известно «МК», соответствующие поправки в правила освидетельствования лиц, управляющих транспортными средствами, подготовлены в ведомстве.

Новые проверки позволят выявлять даже потеницально пьяного автомобилиста

Результат исследования при помощи нового гаджета станет одним из клинических признаков опьянения, наличие которых является основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование. По нынешним правилам к таким признакам являются только внешние проявления нахождения «под мухой». Это красные глаза, запах перегара, неустойчивые движения, заплетающийся язык. Если же поправки будут одобрены, к этим признакам добавится еще один: показания технических средств индикации о наличии абсолютного этилового спирта. На практике это будет выглядеть так: водитель дует в трубочку нового алкотестера, а тот выдает результат в виде загоревшейся лампочки — красной или зеленой. Последняя означает, что автомобилист кристально трезв. Если же загорится красная, гаишник предложит пройти следующий этап освидетельствования: дыхнуть в привычный алкотестер, который выдаст бумажный чек с конкретными цифрами. При показаниях более 0,15 миллиграмм паров алкоголя на литр выдыхаемого воздуха автовладельца отправят на исследование к врачу-наркологу. Как отметили в МВД, новые алкометры позволят сотрудникам Полиция выявлять водителей, управляющих транспортными средствами в пьяном виде в случаях не очевидного наличия у них других признаков опьянения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует автоюрист Дмитрий Славнов: «С одной стороны, это очень полезное нововведение. Бывает, что человек с вечера выпил, и утром ему кажется, что все в порядке, - никаких симптомов похмелья. Но в крови алкоголь остался, и он потенциально опасен на дороге. Вычислить его путем визуального осмотра невозможно: глаза не красные, запаха перегара нет, до носа дотронуться может. Но если его «продуть», алкометр покажет красную лампочку. Тогда есть смысл направлять его на дальнейшее исследование. Но если водитель нарвется на нечистого на руку гаишника, тот точно предложит «разобраться на месте». Ведь эти новые гаджеты не имеют бумажного носителя. А значит о том, что водитель пьян, знает только он и инспектор».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26976 от 30 ноября 2015

Заголовок в газете: Водителям придется дышать сразу в две трубочки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру