В России началась эпидемия ВИЧ, заявили в Роспотребнадзоре

В среднем заболели 50 человек на каждые 100 тысяч населения

В России началась эпидемия ВИЧ, сообщила «Интерфаксу» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербург Ирина Чхинджерия.

В среднем заболели 50 человек на каждые 100 тысяч населения

По ее словам, «процесс ВИЧ-инфекции можно охарактеризовать как эпидемию. В Россия около 1% людей живут с ВИЧ, 30% не знают об этом. О том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста. Около 40% выявляемых больных в настоящее время составляют женщины, растет показатель полового пути передачи».

Читайте о больном ВИЧ Чарли Шине.

При этом большинство — 54% — получили заболевание при употреблении наркотиков, и только 42% — при гетеросексуальных связях. Общее число заболевших ВИЧ вплотную приблизилось к миллиону: официально зарегистрировано 986 тысяч 567 зараженных.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Кемеровской, Свердловской, Томской и Новосибирской областях, где существенно превышен среднероссийский показатель в 50,4 больных на 100 тысяч населения.

Коллега Чхинджерии — глава Роспотребнадзор Анна Попова — добавила, что «сегодня ни одна страна на планете не свободна от ВИЧ-инфекции. И темпы развития достаточно интенсивны. Сегодня мы все живем в условиях эпидемии ВИЧ, не только Россия, в эпидемии живет весь мир. Пока мы говорим о стабилизации, локализации, но не говорим об искоренении».

По ее словам, главной неудачей в борьбе с ВИЧ является не только отсутствие лекарства, исцеляющего болезнь, но и отсутствие вакцины от нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру