Порошенко пообещал вернуть электричество в квартиры жителей Крыма

Пока аварийное электроснабжение по одной из четырех веток

Подача электроэнергии из Украины в Крым в ближайшее время будет восстановлена. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, одна из ЛЭП, подорванных сторонниками энергоблокады российского полуострова, может заработать уже в ближайшее время.

Пока аварийное электроснабжение по одной из четырех веток
фото: Наталия Губернаторова

Речь идет о ЛЭП «Каховка-Титан», из-за повреждения которой электроэнергия не поступала не только в Крым, но и в некоторые регионы Украины, в частности, пострадали Херсонская и Николаевская области. Сторонники блэкаута Крыма несколько дней не позволяли сотрудникам "Укрэнерго" починить эту ЛЭП, а когда на прошлой неделе аварийные работы были завершены, блокировали поставки электроэнергии.

"Я обратился к Правительство РФ по обеспечению чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украина последние новости, в связи с критической ситуацией в сфере обеспечения углем. Правительство полностью поддержало эту позицию, и я думаю, что аварийные поставки по одной нитке в ближайшее время будут восстановлены", - сообщил Петр Порошенко в эфире украинского телеканала "112 Украина".

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров также заявлял, что энергоснабжение Крыма из Украины будет восстановлено до конца месяца по одной линии электропередачи.

"Участники блокады пришли к позиции, что по этой линии - "Каховка-Титан" - могут быть восстановлены поставки электроэнергии", - сообщил Чубаров, слова которого приводит ТАСС.

Как сообщает "Коммерсант", если работа ЛЭП "Каховка-Титан" действительно возобновится, Крым сможет получить около 200 МВт электроэнергии.

Напомним, ночью 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области Крымский полуостров оказался полностью обесточен.

В начале декабря президента РФ, Владимир Путин принял участие в запуске первой очереди энергомоста в Крым, который протянется из Краснодарского края по дну Керченского пролива и позволит обеспечить независимость полуострова от импорта электроэнергии. Церемония состоялась в ходе посещения компании "Крымэнерго" в Симферополе.

После запуска первой очереди, энергомост позволил дополнительно передать в Крым 200 МВт электроэнергии, однако в последние дни он работал с перебоями. В ночь на понедельник перетоки по энергомосту снижены до 45 МВт из-за перегрева кабеля. Если перетоки вновь будут подняты до 200 МВт, Крым сможет резко сократить время веерных отключений. В субботу глава Минэнерго Александр Новак заявил, что планируемый к 20 декабря ввод второй очереди энергокабеля еще на 200 МВт позволит закрыть потребности полуострова на 90%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру