Вопреки прорыву энергоблокады в зоопарке Ялты умер второй бенгальский тигренок

4 декабря в "Сказке" погиб первый тигренок

Ялтинский зоопарк ʺСказкаʺ, жители которого в период энергетической блокады Крыма оказались на грани гибели от холода, понес вторую тяжелую потерю. Через несколько дней после смерти редчайшего бенгальского тигренка скончался еще один его юный собрат. Руководство зверинца, ранее обвиненное местными властями в желании обеспечить животным тепло за счет бюджетных, а не собственных, средств, вновь не винит чиновников, а пеняет лишь на мать-природу.

4 декабря в "Сказке" погиб первый тигренок

О гибели второго тигренка сообщило агентство ТАСС со ссылкой на директора зоопарка Олега Зубкова. По его словам, пока рано говорить о том, что причиной смерти малыша стало переохлаждение. Возможно, что тигренок попросту родился слишком слабым: ʺБелые тигрята в принципе очень слабые по своей природе, а тем более они искусственникиʺ. Зубков также добавил, что и в прежние времена, даже без всяких ЧС, часть потомства бенгальских тигров ʺСказкиʺ не выживала.

Официальную причину смерти тигренка обещают сообщить после того, как ветеринары проведут вскрытие.

Первый тигренок, напомним, скончался в Ялта 4 декабря. Тогда Зубков заявил, что причиной стало отсутствие генератора, обеспечившего бы подачу электроэнергии. На это директор зоопарка получил отповедь от прокурора Крым Наталья Поклонская, которая заявила, что руководитель хозяйствующего субъекта обязан самостоятельно удовлетворять все потребности вверенного ему хозяйства, в частности, приобретать необходимое ʺза свои средстваʺ.

Вскоре Зубков заявил для СМИ, что после личного общения с Поклонской удалось разрешить все неточности и что в смерти тигренка никого винить не надо, ведь тигренок мог родиться слишком слабым. Он также тогда отметил, что сотрудники зоопарка постараются сделать все, чтобы трагедии не повторилось: "Эти тигрята - достояние Россия. Двое оставшихся малышей чувствуют себя хорошо. Они уже отогрелись. Я надеюсь, этот малыш был нашей первой и единственной потерей".

Как сегодня заявил Зубков в беседе с "Русской службой новостей", он написал обращение к главе Чечни Рамзану Кадырову. "Он человек не равнодушный, созидатель, который из пепла Грозный поднял, любит животных", - заявил директор зоопарка.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру