Вера Савченко искала Надежду в Луганске, а попала в подвал

Сестры появились в суде в одинаковых джемперах

Сегодня в Донецк суде Ростовской области, где слушается дело по обвинению украинской летчицы Надежды Савечнко в пособничестве в убийстве российских тележурналистов в июле прошлого, произошло долгожданное событие — на процесс в качестве свидетеля защиты прибыла родная сестра Надежды Вера.

Сестры появились в суде в одинаковых джемперах

Появление сестры в зале вызвало восторг Савченко. «Включается гимн Украина последние новости, заходит Вера!» заявила она так громко, что судья попросил ее «вести себя достойно». Непонятно, сговаривались ли сестры через адвокатов о форме одежды на заседании, но выглядели они как символ «инь и янь»: Надежда в своем аквариуме сидела в черном джемпере с тризубом, Вера вошла в зал на шпильках и в белом джемпере с украинским гербом.

Практически, сестры увиделись впервые с того момента, как 17 июля 2014 года Надежда ушла на «передовую» в Луганской области, а Вере велела увозить раненых в тыл. Как сестра Савченко, далекая от военной службы, оказалась в тот день в зоне АТО, она и рассказала суду. Из ее рассказа следовало, что сестры, имеющие разницу в возрасте в 1 год и 10 месяцев, всю жизнь были очень близки. И на протяжении всей взрослой жизни созванивались почти каждый день, в том числе и тогда, когда Надежда проходила службу в десантных войсках в составе украинского контингента в Ирак. По словам Веры, в Луганскую область Надежда поехала самостоятельно в свой отпуск, который пришелся на 1-15 июня. Вера сообщила, что приедет к ней, поскольку очень за нее волнуется. Договорившись с бойцами, которые выдвигались в зону АТО, Вера вместе с ними 15 июня отправилась в Луганскую область. «Мне намного безопаснее было ехать с кем-то, и я сама узнавала, кто туда едет. Это можно было узнать на Майдане» - сообщила она суду. Вечером она приехали в город Старобельск, под которым базировалась часть 0624, где и воевала Надежда. Они проболтали всю ночь, а утром вместе должны были покинуть зону АТО, поскольку у Савченко кончился отпуск. Вера собиралась ехать в Киев, Надежда - .в Броды, где стояла ее часть. Но дальше все пошло не по плану. «Около 6 утра Наде позвонил Мельничук, комбат военной части, попросил помощи, потому что завязался бой в гольф-клубе, нужно было вытаскивать людей. Надя сказала разворачивать машину, что мы быстро выдвигаемся.» - рассказывала Вера. Они прибыли к населенному пункту Веселая гора, где шел бой, после чего Надежда осталась там, а сестру отправила назад с ранеными бойцами. Похоже Надежда позвонила и попросила сестру на машине на медленной скорости опять подъехать к тому месту, где они расстались. По ее словам, там было пять раненых бойцов, которых надо было забрать. В результате Вера отдала свою машину двум бойцам «Айдара» - Цунами и Лысому. Они и поехали забирать раненых. А потом начались громкие взрывы и связь с Савченко пропала. «Я понимала, что если там такие взрывы, то скорее всего никто не выжил.» - рассказывала Вера о событиях того дня. По сути Вера не могла ответить, чем в тот день на передовой занималась ее сестра, поскольку сразу же уехала назад. Но рассказ самой Савченко том, что главной ее заботой в этот день было спасение раненых бойцов, Вера косвенно подтвердила.

Почти сутки Вера была уверена, что ее сестра погибла. Телефоны Надежды молчали, «айдаровцы» , уехавшие по ее звонку — не вернулись. Потом выяснилось, что они вместе с Савченко попали в плен. О том, что Надежда жива, Вера узнала лишь на следующий день. «18-го около 11 утра надины телефоны появились в сети, я стала по ним названивать. Это был, наверное, самый счастливый момент моей жизни, потому что это значило, что она жива. Ответил мужской голос, очень агрессивно, сказал, что вырежет все наши семьи. Я так спокойно ответила и предложила обменять их людей на Надю.» В общем, Вера вместе с комбатом Мельничуком начала заниматься подготовкой обмена захваченных бойцами ВСУ ополченцев, на Савченко и «айдаровцев». 19-го числа ей удалось поговорить с Надеждой по телефону, она сказала, чтобы Вера ехала в Киев, а с ней все будет в порядке — ее скоро обменяют. Но ее все не меняли и не меняли. И тогда Вера сама поехала в Луганск. И попалась. Ехала Вера Савченко туда на встречу с главой контрразведки ЛНР Громовым, который обещал ей свидание с сестрой. Но Громова в городе не оказалось, а киевская прописка Веры вызвала подозрение у патруля. И она оказалась, как говорит « в подвале». «Потом меня закрывали вместе с 20 мужчинами, раздавали им презервативы... Ну, это было психологическое давление.» - поведала Вера суду. А потом появился Громов и ее выпустил, отправив на маршрутке в Киев. Свидания с Надеждой так и не дали. Как выяснилось, на тот момент она уже была в Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру