Диссертацию замглавы Верховного суда признали оригинальной

Только трое из 19 голосовавших воздержались

Диссертационный совет МГЮА отказался лишать докторской степени заместителя председателя Верховного Суда РФ Олега Свириденко. Научный труд признали оригинальным семнадцатью голосами «за» (против не голосовал никто, а двое воздержались). Обозреватель «МК» поприсутствовала на баталиях вокруг скандальной диссертации.

Только трое из 19 голосовавших воздержались

Свою докторскую Олег Свириденко защитил 3 марта 2011 года, когда возглавлял Арбитражный суд города Москвы. Изначально он писал докторскую вообще на другую тему, но все материалы сгорели во время пожара в здании Московского арбитража. И тогда научный руководитель (ныне покойный) порекомендовал взять новую тему — «Концепция несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации: методология и реализация». Защитился Свириденко в МГЮА, и в 2011 году ни у кого его диссертация вопросов не вызвала.

А потом произошло слияние Верховного суда и Высшего арбитражного суда. И пост зампредседателя, курирующего арбитраж, в 2014 году неожиданно для всех занял не Антон Иванов (экс-председатель ВАС), а Свириденко. Спустя полгода карьерные «неприятности» произошли с руководителем Арбитражного суда Самарской области Дмитрием Плешковым, прямо скажем, очень близким к экс-председателю ВАС Антону Иванову.

Про Дмитрия Плешкова «МК» писал целое расследование, когда тот еще был председателем Арбитражного суда Московской области. Почетную должность тот занял в возрасте 27 лет, без какого бы то ни было судейского стажа, а жалобы на его деятельность от подчиненных судей сыпались и в Верховный суд, и в Администрацию Президента. Вот только одна цитата: «Встречается с потенциальными клиентами и решает на коммерческой основе судебные споры». После этого его перевели в Самару, но это Дмитрия не спасло. Поступившее в Высшую квалификационную коллегию судей ходатайство депутатов о лишении Плешкова мантии за дискредитацию авторитета судебной власти продержал по линии Верховного суда именно Свириденко. И на следующий день после того, как у Плешкова отобрали судейский статус (по случайному совпадению), лидер «Диссернета» Сергей Пархоменко в социальных сетях начал атаку на докторскую работу зампреда Верховного суда. А спустя еще несколько месяцев в Минобрнауки поступило заявление о лишении Свириденко ученой степени.

«После внимательного изучения работы Свириденко О.М. податели настоящего заявления обнаружили следующее… В тексте наличествуют многочисленные заимствования, которые не соответствуют требованиям ГОСТ… Не все предложения и выводы оформлены соответствующими ссылками…»

Жаждущие «крови» заявители негодовали: «Наличие заимствований — безусловное основание для лишения ученой степени». Один за другим к трибуне на Диссовете, прошедшем 15 декабря 2015 года, поднимались медики, биологи и физики. Оказалось, из 10 авторов только один является кандидатом юридических наук, все остальные имеют степени в других областях.

— Вопрос о присуждении ученой степени не может быть рассмотрен только по формальным основаниям, — парировал член диссертационной комиссии, профессор, д.ю.н. Александр Мохов. — Текстуальные совпадения в работе Свириденко с трудами других ученых там, где все они могут наблюдаться, объясняются тем, что они цитируют одни и те же законы и работают с одними и теми же нормативными документами. Для науки принципиальными являются новизна и научная значимость диссертации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26990 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Судья подтвердил концепцию банкротства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру