«Любил карнавалы»: сотрудник СИЗО задержан за кражу хлеба у зэчек

Мучной скандал в женском следственном изоляторе: кто наживается на буханках уголовников?

Сотрудники собственной безопасности ФСИН задержали в Москве замначальника по тылу женского СИЗО №6 Петра Кошелева. Тыловик пытался тайно вывезти с территории изолятора 5 тонн муки. Эксперты уверяют: в истории всей пенитенциарной системы страны еще не было случая, чтобы у зэчек воровали муку, то есть хлеб. Что подвигло на этот «подвиг» тюремщика, откуда образовались «излишки» продукта и кому они предназначались?

Мучной скандал в женском следственном изоляторе: кто наживается на буханках уголовников?

— Мука предназначалась для питания почти 1100 женщин, которые содержатся в этом изоляторе, — говорит источник во ФСИН. — В основном она шла на выпекание хлебобулочных изделий, но использовалась также в приготовлении разных блюд. Есть основания полагать, что продукт он собирался продать, но по факту можно доказать только его вывоз с территории на служебных машинах. Принято решение о его отстранении от занимаемой должности. Он уйдет на пенсию.

Безусловно, ответственность за хищение должна быть, и виновный в этом будет наказан, — уверяет зампредседателя Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Павел Пятницкий. — Однако, как мне стало известно из личных источников в ФСИН, эта мука не была украдена и не готовилась на продажу. Она, по той информации, которую мне предоставили, предназначалась в качестве благотворительной помощи в один из монастырей, духовники которого окормляют содержащихся в СИЗО-6 арестантов. Естественно, закон суров. Однако я глубоко убежден, что правоприменительная практика должна учитывать мотивы и, соответственно, применять наказание исходя из них.

К слову сказать, никто из арестантов шестого изолятора не жаловался мне на качество, а тем более отсутствие хлебобулочной продукции, соответственно, я могу предположить, что эта злополучная мука была сэкономлена в ходе работы пекарни, в которой трудятся осужденные из хозобслуги.

Версию про благотворительную помощь многие считают несостоятельной. Это ведь церковь должна помогать тюрьме, а не наоборот. У них, скажем прямо, несколько разные функции.

Я лично знаю Петра Александровича и сомневаюсь в его благих намерениях, — говорит создатель интернет-магазина для заключенных Николай Моторный. — СИЗО 6 из-за него было единственным изолятором в Москве, где было запрещено продавать постельное белье. На мой вопрос «почему?» он ответил, что заключенные-женщины якобы не ухаживают за собой и разводят антисанитарию, а потому они не будут стирать это белье.

А вскоре мне стали рассказывать, что заключенные там покупают белье с рук у сотрудников. Я провел параллель между этими двумя событиями. Любопытный факт: Кошелев всегда отличался любовью к различного рода праздникам, выезжал на карнавалы в Бразилию, бывал в Аргентине. Все это весьма дорогое удовольствие, как вы знаете.

Как бы то ни было, куда важнее другое: откуда взялись излишки муки в СИЗО? Здесь есть несколько вариантов. По словам бывших заключенных отряда хозобслуги, они экономили муку при выпекании хлеба и булок, добавляли в тесто разрыхлители, за счет чего буханка становилась и пышнее, и тяжелее, но уже на следующий день черствела и была несъедобной.

— От того хлеба, что нам здесь дают, мы сильно поправляемся, — уверяют заключенные женщины. — В него что-то добавляется, и это отражается на вкусе. Так что мы стараемся этот хлеб не есть.

Члены ОНК взяли хлеб из СИЗО 6 на экспертизу, результаты которой будут известны в ближайшее время.

Меж тем бывшие сотрудники ФСИН говорят, что в каждом СИЗО образуются излишки продуктов, особенно муки и подсолнечного масла (до 30 тонн в квартал). Перед проверками тыловики от них избавляются: вывозят вместе с мусором или сбрасывают в канализационные колодцы. В другом московском СИЗО был случай, когда продукты закопали в землю вдоль забора с колючей проволокой. Но пришли сотрудники УСБ, провизию откопали и всех причастных к «похоронам» еды наказали.

Вообще, по подсчетам экспертов, примерно 35–40% всей приготовленной в СИЗО провизии выбрасывается. Во-первых, потому что она недостаточно вкусная, во-вторых, у заключенных есть возможность покупать продукты и готовить самим.

Еще во времена, когда начальником ФСИН был Юрий Калинин, родилась идея так называемого индивидуального рациона: кормить только тех, кто изъявил желание, и предлагать им сухие пайки наподобие тех, что раздают пассажирам в самолетах. Но своего воплощения в жизнь она так и не нашла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру