Cледственный комитет добился установки в детских учреждениях безопасных окон

Разработан новый ГОСТ на стеклопакеты, который решит проблему выпадения малышей

Специальными окнами, защищающими детей от падения, планируется вскоре оснастить детские учреждения, которые будут возводить в столице и других городах России. В детских садах, школах, больницах и других зданиях будут установлены стеклопакеты, снабженные защитными замками и не позволяющие распахнуть окно настежь.

Разработан новый ГОСТ на стеклопакеты, который решит проблему выпадения малышей

Как стало известно «МК», инициатором создания обновления в ГОСТ «Блоки оконные. Общие технические условия» стал Cледственный комитет РФ. Сотрудников спецучреждения обеспокоило прогрессирующее количество случаев, когда дети выпадают из окон, облокачиваясь на москитную сетку или самостоятельно распахивая створку. Да и статистические данные не обнадеживают: ежегодно в Россия при таких обстоятельствах погибает около 600 детей школьного и дошкольного возрастов. А число малышей, получающих кататравмы (повреждения после падения с высоты более трех метров — прим. «МК»), выше в разы. Этот тип травм занимает второе место по «популярности» после ДТП с участием детей.

Отныне в нововозводимых детских учреждениях эта проблема будет решена: в обновленном ГОСТе запрещается строить детские больницы, сады и школы без окон с замками безопасности, блокирующими распашное открывание. При этом проветривание будет осуществляться при помощи «щелевого» механизма и при этом расстояние от створки окна до рамы будет минимальным (около 10 миллиметров). Это обезопасит и ребенка от падения, и предотвратит выбрасывание из окна посторонних предметов. Между тем ряд фирм уже начал производить такие окна.

- Даже при соблюдении указанных требований оконная конструкция может быть опасной, если она сделана из некачественных материалов и неправильно установлена, - рассказал «МК» технический специалист одной из компаний-экспертов в области оконных ПВХ-систем Дмитрий Дмитриев. - На окне могут быть защитные механизмы, но есть риск, что ребенок облокотится на хлипкое стекло и вывалится наружу.

К слову, пока ГОСТ будет действовать только в отношении новых зданий, но в будущем планируется поменять окна и в уже действующих детских учреждениях. Помимо этого, специалисты советуют по возможности оснастить такими стеклопакетами и окна в квартирах, где есть маленькие дети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26992 от 18 декабря 2015

Заголовок в газете: Окна станут безопаснее для детей благодаря следователям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру