Дачникам прописали «садовую Конституцию»

По которой проще будет «уволиться» из СНТ

Глубинные реформы идут не только в экономике страны, но и в Союзе дачников Подмосковья. В Мособлдуме прошли парламентские слушания на тему: как жить-быть дачникам — по хартии или по постановлению регионального правительства? Пока что вопрос остается открытым.

По которой проще будет «уволиться» из СНТ

Но возникает другой вопрос: почему членам садовых и огороднических товариществ не жить как раньше, без всяких дополнительных регламентов и обременений? Зачем им хартия или постановление?

Оказывается, в регионе сегодня свыше 15 тыс. садовых некоммерческих товариществ (СНТ), это около 6 миллионов москвичей и жителей Подмосковья. Пришла пора всю эту армию как-то посчитать и определить правила игры.

Официальный документ (его принятие ожидается в начале дачного сезона-2016) поможет решить любителям природы массу своих проблем. В частности, энергообеспечения СНТ или такую элементарную житейскую ситуацию, как выход из членов СНТ. Сегодня этот процесс затягивается на долгие годы судебных тяжб. А если все будет прописано в «садовой конституции», то вышедший из СНТ товарищ (который уже больше не товарищ) будет в любом случае платить налоги за земли общего пользования или, скажем, за вывоз мусора. Жить станет легче и жить станет веселее.

Но как все-таки жить — по хартии или по региональному постановлению? Пока что ответ не ясен. На сей счет в Подмосковье уже состоялось два форума садоводов: на севере и западе губернии. Мнения разделяются почти поровну. Чем плоха хартия? Тем, что она непонятна для русского уха, зато носит рекомендательный характер, ее можно выполнять, а можно и не выполнять.

Чем плохо Правительство РФнное постановление? Понятно, что оно обязательно в применении и определяет строгий стандарт. И если что-то делаешь не так, не вписываешься в требование дня, то не исключены карающие меры, штрафные санкции.

На Мособлдуме решили: первые год-два жить по хартии, накапливать практический опыт. А уже потом, если сами садоводы захотят, то можно бить челом перед правительством, чтобы оно издало постановление. И уже тогда во всем следовать ее пунктам: по благоустройству территории, документообороту, уплате членских взносов, ведению бухучета — и всего-всего, что касается деятельности СНТ.

Пока кое-какие подвижки уже произошли. В правительстве области создана рабочая группа, она готовит документы по передаче энергетического хозяйства СНТ на баланс электросетевых компаний. Чтобы обкатать этот проект, решено не рубить сгоряча, а в течение следующего года внедрить его в отдельно взятый Солнечногорский район. А уже с 2017 г. распространить на все подмосковные СНТ.

— Ни хартии, ни постановления опасаться не следует, — говорят «МК» в Союзе садоводов Россия. — Кое-где появляются страшилки, будто эти документы создаются для того, чтобы лишать земельных участков нерадивых дачников или назначать им большие штрафы. Ничего подобного. Документы помогут нам вести хозяйство по упрощенной схеме.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26992 от 18 декабря 2015

Заголовок в газете: Дачникам написали «садовую Конституцию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру