Губернаторам пообещали право на «сухой закон», но добавят и обязанностей

Главам регионов придется отвечать, если их же запреты на торговлю алкоголем не будут выполняться

В России скоро могут появиться целые непьющие регионы. Правительство РФ планирует предоставить субъектам федерации неограниченные полномочия по управлению продажами алкоголя. Поручение Минпромторгу о внесении соответствующих поправок в закон «О торговле» дал вице-премьер Александр Хлопонин. Нововведения должны разрешить региональным властям вводить любые ограничения в алкогольной рознице вплоть до полного запрета на продажу отдельных видов спиртосодержащих напитков. Именно этого долгое время добивались руководители ряда северокавказских регионов.

Главам регионов придется отвечать, если их же запреты на торговлю алкоголем не будут выполняться

Как отмечают в Кабмине, необходимость ужесточения регулирования рынка на местах возникла из-за неконтролируемого роста отравлений суррогатным, поддельным или просто некачественным алкоголем. Народ вместо заводских коньяков и водки предпочитает пить все, что горит, но стоит дешево: от парфюмерии до денатурата. При этом некачественный, а порой и просто непригодный для употребления внутрь алкоголь продается «в белую», а покупателей буквально притягивает к себе низкой ценой, как магнитом.

- Сейчас во многих регионах страны, и прежде всего в Сибире и в ДФО, сложилась крайне негативная обстановка, - рассказал лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, - Через границу с Казахстаном к нам гонят партии так называемых «пищевых добавок», которые на самом деле являются суррогатным алкоголем, и эти поставки никто не контролирует, у регионов просто нет прав это остановить.

По словам общественника, впервые на проблему федералы в лице Росалкорегулирования и Роспотребнадзора обратили внимание еще три года назад, но почему-то старались ее не замечать до тех пор, пока по стране не прокатилась волна отравлений суррогатом. При этом, как отметил Хамзаев, в той же Сибири и Якутии в последнее время в моду вошли так называемые «пивнушки» - точки по продаже разливного пива и слабоалкогольных напитков, расположенные на первых этажах жилых домов. Работают они под видом общепитов, и поэтому правила ограничения торговли алкоголем по времени (то немногое, что вправе регулировать на власти на местах) на них не распространяются.

- Люди негодуют, выходят на митинги и требует изменений в законы, - говорит Султан Хамзаев, - У них под окнами постоянно собираются пьяные, они просто боятся за своих детей.

Однако, как уверяют борцы за трезвость, именно нынешнее законодательство и вяжет региональных градоначальников и губернаторов по рукам и ногам. В пример приводят нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева, который, будучи еще губернатором Краснодарского края, пять лет назад затеял борьбу на территории региона с алкоэнергетиками. Тогда введенный им полный запрет на продажу баночек с формулой «энергия плюс спирт» был оспорен Федеральной антимонопольной службой. Через прокуратуру чиновникам ФАС удалось признать решение Ткачева незаконным и отменить его.

- Это очень показательный эпизод, - говорит Хамзаев, - Хотя сейчас наметился в этом отношении определенный прогресс, и в 45 регионах страны энергетики с содержанием алкоголя запрещены.

Но даже ярые противники алкогольных отделов в магазинах утверждают, что к идею развязывания рук губернаторам в отношении алкогольного рынка надо относиться с большой осторожностью. К ней было бы неплохо «пришить» еще и поправки, которыми вводилась бы персональная ответственность губернаторов за неисполнение введенных ими же запретов и ограничений.

А бизнесмены – производители пива и того, что покрепче, считают, что ужесточать ответственность можно и без расширения полномочий местных властей. Регионы и так могут устанавливать временные рамки торговли, выдают лицензии на продажу горячительного в розницу и устанавливают границы удаленности магазинов от учреждений культуры и образования.

- Надо наводить порядок там, где уже сейчас есть регулирование, - уверен генеральный директор НП «Комитет производителей алкогольной продукции» Александр Романов, - Дело не в том, чтобы запретить продавать алкоголь или решением губернатора установить, что магазин должен находиться не менее 100 метров от школы, а в том, что бы школьнику ни при каких обстоятельствах этот алкоголь не продали. А для этого нынешнюю административную ответственность продавца надо заменить уголовной с реальными сроками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26992 от 18 декабря 2015

Заголовок в газете: Прощай, нетрезвая Россия?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру