Список дел, которые могли сгореть в следственном управлении московской полиции

Пожар на Новослободской выгоден очень многим — источники «МК»

«К концу года сроки горят», - эта профессиональная шутка следователей как никогда горько и уместно звучала вчера с утра в Мекке московской полиции, на Петровке, 38. Хотя сами начальники в погонах весь четверг провели по другому адресу, у дома на Новослободской улице. Там с утра полыхало здание культурного центра и Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве. Сам по себе пожар в полицейском офисе — случай почти беспрецедентный. А тут еще и скандальный, с криминальной подоплекой: горели десятки томов с уголовными делами, причем версия поджога считается приоритетной. Получается, в особо охраняемое здание запросто может проникнуть злоумышленник и пустить «красного петуха»? А если учесть, что буквально накануне вечером при схожих обстоятельствах горел архив Таганского суда, картина для московских правоохранителей складывается и вовсе апокалиптической.

Пожар на Новослободской выгоден очень многим — источники «МК»

Суд

Возгорание в Таганском суде, по данным МЧС, произошло в среду в 19.34 маленьком помещении на площади 15 кв. метров, там, где находятся подшитые судебные дела. Архив расположен в подвале, под судебными канцеляриями — гражданской и уголовной. Запах гари почувствовал охранник, после чего стал бить тревогу. Приехавшие на место спасатели вывели из здания 20 человек. Эти граждане, по словам очевидцев, находились в юридических конторах, которые располагаются в суде, но они не сразу поняли, что надо бежать. В итоге спускались по пожарной лестнице.

Представитель суда позже сообщила, что ничего страшного не случилось, а материалы в архиве не сильно пострадали. А суд как работал, так и продолжает работать в обычном режиме.

По данным неофициального источника «МК», все же часть дел в тот вечер погорела. В основном по уголовным процессам, приговор по которым вступил в законную силу три года назад и ранее. Предварительная причина возгорания — замыкание электропроводки. Здание в Марксистском переулке было построено в начале 20 века. Когда там менялась проводка, неизвестно. Но опять же свидетели утверждают, что она была в ужасном состоянии и явно не выдержала нагрузки. Кстати, многие предпочли увидеть в пожаре политическую подоплеку и даже попытались связать ЧП с делом о хищении 5 млрд рублей из банка ВТБ — по этому делу сейчас судят известного олигарха Федора Хорошилова. Но фокус в том, что дело как раз слушается, а потому находится не в архиве, и огонь ему был не страшен.

Пожар на Новослободской улице тушили 25 пожарных расчетов

Пожар на Новослободской улице тушили 25 пожарных расчетов

Смотрите фотогалерею по теме

САМЫЕ ГРОМКИЕ АРХИВНЫЕ ДЕЛА ТАГАНСКОГО СУДА

дело бизнесмена Виролайнена, стрелявшего в кафе в журналистку НатальюАрхипцеву;

дело об убийстве актера из сериала «Глухарь» Вячеслава Титова;

дело руферов, раскрасивших высотку на Котельнической набережной в цвета украинского флага;

иски Лолиты Милявской к управляющей компании.

МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ СГОРЕВШИЕ ДЕЛА

В Мосгорсуде пояснили, что сейчас создается электронная база, куда заносятся все материалы, сведения об участниках и движении дел. Это, понятное дело, облегчит процесс восстановления бумажных вариантов. Но даже если и не было бы специальной системы, реанимировать дела все равно можно, хотя и более сложным путем. Есть карточки и журналы учета, куда вносятся номера дел и сведения об участниках процессов, поэтому работники суда, заглянув туда, в любом случае будут знать, что у них в хранилище лежало, даже если многочисленные тома сгорят подчистую По имеющейся картотеке сотрудники суда направляют запросы в различные госорганы, где должна храниться информация по тому или иному делу и просят предоставить документы. Кроме того, обращаются к самим участникам процессов, у которых есть копии бумажных документов. К слову, материалы в архивах могут храниться очень долго. По истечению срока они передаются из судебного в государственный архив. А в целом большинство дел в зависимости от категории могут занимать полки в хранилище суда от 5 до 10 лет, после чего уничтожаются.

Следствие

Московское следствие издавна соседствовала с, так сказать, культурной обителью полиции. ДК ГУ МВД и ГСУ ГУ МВД примыкают друг к другу. Культурный центр вообще играл особую роль в жизни московских полицейских — все мероприятия (награждения, концерты, праздники, проводы погибших сотрудников) проходили в актовом зале. Увы, теперь тут пепелище.

По первоначальной информации, огонь пришел именно с культурной стороны. В 5.49 в ДК задымились 3-й и 4-й этажи. На 3-м этаже, в частности, расположен буфет. Возможно, очаг находился именно там, а дальше пожар пошел по проторенной дорожке. Ведь дом культуры на Новослободской - 40-х годов постройки, с деревянными перекрытиями. А по статистике самые страшные возгорания происходят в таких типах зданий — огонь просто «ходит» из комнаты в комнату. Этот пожар не стал исключением.

Специалисты сразу предположили — справиться с «красным петухом» в Культурном центре будет непросто. В 6.28 пожару присвоили вторую категорию сложности, а через полчаса третью.

На Новослободскую выслали подкрепление в виде дополнительных расчетов. Огнеборцы на лестницах поднимались на верхотуру, заливали ДК водой.

Возгорание, тем временем, переметнулось в ГСУ — так называемое новое здание. Тут дело оказалось серьезнее — огонь принялся «шарить» по отделам. Понятное дело, никого на месте не было — рабочий день следователей начинается с 9.00. Под удар огненной стихии попал 10-й отдел (там расследуют дела по мошенничествам и финансовым пирамидам) на четвертом этаже, 11-ый отдел (кредитно-финансовые махинации) на пятом этаже и частично 7-й отдел (общеуголовные дела). При этом 4 и 5 этажи полностью выгорели. Побороть пламя смогли ближе к 10 утра. Площадь составила 200 квадратных метров — сопоставимо с пятью однокомнатными квартирами.

«Далеко не все уголовные дела удалось спасти. В тех кабинетах, где стояли сейфы 1970-х годов выпуска, они сохранились, а в сейфах 1990-х годов все поплавилось — новые сейфы с тонкими стенками, плохо переносят высокие температуры», - пояснили полицейские.

В новом здании ГСУ не так давно был ремонт. Его затеял бывший начальник Владимир Морозов, об излишней любви которого к помпезности и роскоши «МК» рассказывал не раз. В кабинетах уложен новый паркет, покрашены стены, современная мебель. И все это пропало.

Самая пикантная деталь — про этот пожар можно смело сказать «на воре шапка горит». Среди сгоревших — кабинет арестованного недавно следователя ГСУ ГУ МВД Владимира Андреевского. Он и еще один его коллега Виктор Рубашкин недавно были арестованы по подозрению в получении взятки в 2 млн рублей от бизнесмена Жануко Рафаилова. Тот в свою очередь проходил по делу о незаконной миграции. Посредником при получении этой взятки выступал другой известный бизнесмен, олигарх Роман Манаширов (тоже арестован). Может, пытались спалить кабинет именно Андреевского — чтобы уничтожить какие-то улики? Хотя это маловероятно, ФСБшники уже изъяли там все, что хотели.

Почти весь день на пожаре пробыл начальник ГУ МВД по Москва Анатолий Якунин. Безусловно, это ЧП — серьезный удар по его репутации. Но если о сгоревшем ДК оставалось бы только горевать, то загорание в ГСУ вероятно будет иметь куда более серьезные последствия. Тем более, что ближе к середине дня пожарные эксперты выдвинули на первое место версию о поджоге. Якобы помимо ДК был очаг и в здании ГСУ. А это уже суперскандал.

САМЫЕ ГРОМКИЕ ДЕЛА, КОТОРЫЕ РАССЛЕДУЕТ ГСУ

дело замглавы Росаккредитации Султанова о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности;

дело гендиректора Московского фондового центра Иванова о краже клиентских средств со счетов МФЦ;

дело генерального управляющего фонда «Ресурсосбережение» Гребенюка об афере с элитным жильем в Черногории;

дело гендиректора ФГУП «Рособоронстандарт» Шепетило о хищении средств, выделенных на проведение семинаров;

дело бывшего главы ФГУП «Центр финансового и правового обеспечения» Управления делами Президента Скрыникова об афере с активами космического предприятия.

СКОЛЬКО СГОРЕЛО ДЕЛ

Конкретно сказать сколько сгорело дел — сложно, - пояснил «МК» источник на Петровке, 38. - В экономическом отделе дела объемные, с кучей эпизодов, бывают одно дело — в 200 томах, над ним корпеют 2-3 следователя. Но как правило, все-таки дел у следователя несколько — бывает до 13-15. Сгоревшие дела придется заново расследовать. Какие-то копии материалов хранятся в надзорных ведомствах — прокуратуре , например. Что-то есть в судах — туда же предоставляются данные, когда, например, продлевается арест. Что касается допросов — если нет копий, то придется снова допрашивать. Все компьютеры в ГСУ соединены в локальную сеть, но на общих серверах материалы дел в электронном виде не хранятся — только на жестком диске компьютера. Если он сгорел — то вряд ли удастся что-то восстановить. Впрочем, некоторые делают копии на переносной диск.

Так или иначе, фигуранты не уйдут от ответственности. Просто сейчас следователи будут массово продлевать сроки расследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26992 от 18 декабря 2015

Заголовок в газете: У московского следствия догорают сроки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру