В московском СИЗО заключенному сломали ребра

По предварительной версии, сотрудники следственного изолятора пытались таким образом заставить его проследовать в карцер

Следственный комитет займется делом арестанта, жестоко избитого в московском СИЗО №3 заключенного. Тюремщики сломали ему ребра и пробили легкое из-за того, что он отказывался идти в карцер.

По предварительной версии, сотрудники следственного изолятора пытались таким образом заставить его проследовать в карцер

Как сообщили «МК» в Общественно-наблюдательной комиссии Москва, жертвой нерадивых сотрудников стал 30-летний заключенный Александр Попов, который находился в СИЗО №3 с сентября 2015 года по обвинению в краже автомагнитолы. 18 ноября Попов и его сокамерники пожаловались на тесноту (в восьмиместной камере было десять человек) и темноту. В итоге они были избиты. За отказ проследовать в карцер Попову досталось больше остальных. Через трое суток ему стало плохо, и «скорая» доставила Александра в Боткинскую больницу. Уже оттуда его перевезли в больницу в СИЗО №1 (Матросская тишина), где он и находится сейчас. Оказалось, помимо различных травм, у Попова было сломано седьмое ребро, пострадало легкое, из-за чего с помощью дренажа врачи выкачали почти три литра крови.

Руководство «Матросской тишины» направило в отделении Полиция Хорошево-Мневники сообщение о возможном преступлении с приложением всех медицинских документов, подтверждающих полученные травмы. Кроме того, в отношении сотрудников СИЗО-3, принимавших участие в избиении, проводится служебная проверка самой ФСИН. Примечательно, что Попов обратился в СК с просьбой возбудить против его мучителей уголовное дело. После этого его, по словам защитника и супруги, навестили сотрудники Следственного комитета, которые почему-то требовали от него отказа от претензий к тюремщикам и отказа от дачи показаний о пытках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26993 от 19 декабря 2015

Заголовок в газете: Тюремщики загоняли арестанта в карцер кулаками?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру