Конституционный суд уточнил понятие адвокатской тайны

Отныне следователи смогут изымать переписку юриста с клиентом, если это необходимо, например, для защиты нравственности

Изымать у адвокатов переписку с подзащитными разрешил следователям Конституционный суд РФ. По воле судей КС в законе «Об адвокатской деятельности» появится пункт об ограничении адвокатской тайны.

Отныне следователи смогут изымать переписку юриста с клиентом, если это необходимо, например, для защиты нравственности

Как стало известно «МК», соответствующее постановление Конституционный суд вынес по жалобе адвокатов из Новосибирска. Защитники сетовали на проведенный в офисе их бюро обыск. В результате него из помещения конторы сыщики вынесли всю переписку между юристами и их подзащитными, - руководителями местного благотворительного фонда, попавшихся на том, что под видом организации научного форума умыкнули из бюджета региона около трех миллионов рублей, - а также другие документы, из которых адвокаты планировали выстроить линию защиты. Заявители уверены, что действия следователей грубо нарушают адвокатскую тайну и право граждан на конфиденциальность отношений с защитником. Однако служители Фемиды решили, что никакого нарушения в таких действиях нет, а «адвокатская тайна» - вообще понятие относительное. Как указано в тексте постановления, от принципа конфиденциальности можно отступать в случаях, когда это необходимо из соображений интересов конституционного строя. Кроме того, забыть про тайну взаимоотношений между защитником и подзащитным, по мнению КС, можно и для защиты нравственности, а также здоровья и интересов других лиц. Причем потребовать у адвоката выдачи документов и истории общения с клиентом руководствуясь этими принципами сможет не только полиция или прокуратура, но и любой другой орган власти.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует адвокат Петр КАЗАКОВ: «Это карт-бланш для следователя. Он сможет сунуть нос в любые документы, полученные адвокатом в ходе работы по делу. Решение политизированное, принятое на волне борьбы с терроризмом и коррупцией. Сейчас в законе «Об адвокатуре» прописано, что тайной является абсолютно все, что стало известно адвокату вследствие общения с клиентом. В частности, даже налоговая инспекция не имеет права проверить текст соглашения между защитником и подзащитным. В том числе и потребовать обоснования суммы гонорара, если под ним стоят подписи сторон».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Адвокатская тайна закончится там, где начинаются интересы третьих лиц

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру