Судьбу обожженного мальчика из Тулы решили волонтеры

Они просят суд отдать ребенка Наталье Тупяковой

За судьбой маленького Матвея, год назад получившего жуткие ожоги в роддоме Тулы во время сеанса фототерапии, следят десятки тысяч людей. Не остался равнодушен к беде этого ребенка даже глава государства. На недавней пресс-конференции он заверил, что вопрос с усыновлением Матвея будет решен в самое ближайшее время.

Они просят суд отдать ребенка Наталье Тупяковой
Наталья Тупякова с Матвеем.

И вот, возможно, уже во вторник, 22 декабря в Центральном районном суде Тулы определят, кто же станет мамой Матвею. Напомним, на данный момент усыновить мальчика хотят две женщины. О первом кандидате известно немного: Светлана из обеспеченной семьи, у нее трое детей, младший из которых - ровесник Матвея. Но волонтеры бьются за второго кандидата — Наталью Тупякову. В понедельник они даже провели пресс-конференцию с ее участием.

Наталья рассказала, что о беде малыша она узнала в начале лета. На тот момент она как раз готовилась взять на воспитание ребенка. Но после того, как увидела фотографии обезображенного огнем Матвея, поняла — именно этого мальчика она хочет забрать в свою семью.

- Я поняла, что этого мальчика вряд ли кто возьмет. А я являюсь мамой двоих приемных детей со сложными диагнозами (у одной девочки аутизм, у другой — ДЦП - «МК») и успешно их реабилитирую. У меня есть медобразование, опыт...

С собой на общение с журналистами Наталья принесла увесистую папку с документами. Трижды она собирала бумаги, чтобы войти в число кандидатов в усыновители Матвея. И трижды получала отказы. Одобрили ее кандидатуру только недавно, после вмешательства в ситуацию волонтеров и общественных деятелей. Они утверждают: отказывали Наталье все это время несправедливо. Впрочем, есть и ряд нюансов. Например, в Москва Наталья с детьми живет на съемной квартире — свое жилье у нее есть только в республике Алтай.

- Сейчас много говорят о том, что Наталья не достаточно обеспечена в материальном плане, чтобы воспитывать столь сложного ребенка. Но во-первых, это не является юридически обоснованной причиной, чтобы отказать кандидату, - высказалась актриса, руководитель благотворительного фонда Ольга Будина, которая все это время помогает Наталье. - Кроме того, после обнародования этой истории помочь Наталье и Матвею захотело невероятное количество людей. Они хотят собрать деньги Матвею на последующий операции, предлагают помочь с покупкой квартиры.

Ответили волонтеры и на основной вопрос, который волнует всех, кто следит за этой историей: почему они так рьяно отстаивают право именно Натальи на усыновление?

- Нет мамы лучше или хуже. Но Наталья в течение полугода навещала Матвея, покупала ему необходимые вещи. За это время создалась привязанность к ребенку. Было еще 5 семей, которые заинтересовались мальчиком, но когда они увидели, насколько ребенок сложный, отказались. А Наталья несмотря на все трудности не отступила, а наоборот, совершает бесконечные шаги, чтобы ребенок попал в ее семью, - сказала Ольга Будина.

В тоже время общественники опасаются, что если суд примет решение в пользу другого кандидата — Светланы, информацию о жизни мальчика «закроют».

- О Наталье известно все — какого возраста и с какими диагнозами у нее дети, в какой квартире она живет, какие коврики в детской. Вплоть до того, что Наталья выставила на всеобщее обозрение свою прописку и социальную карту. А в случае передачи неизвестному кандидату все скроется за тайной усыновления. Люди, которые так долго следили за судьбой Матвея, не будут ничего о нем знать.

По словам еще одного волонтера, Ольги Синяевой, по статистике в Россия ежегодно в детские дома возвращают 7 тысяч детей, ранее взятых на воспитание. И общественники боятся, что Матвей может оказаться в числе этих малышей.

- Самое опасное — взять ребенка на эмоциях! - говорит Ольга Синяева. - Люди подают документы, представляя себя спасителями, которые вытащат ребенка из сложной ситуации. Но дальше начинаются очень тяжелые будни. И в итоге ребенка могут просто вернуть обратно.

Не обязательно, что 22 декабря в Центральном районном суде Тулы будет поставлена точка в этом деле. Как объяснила юрист Наталья Карагодина, принятие решение могут отложить до следующего заседания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26995 от 22 декабря 2015

Заголовок в газете: Маму для Матвея выбрали волонтеры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру