Какой русский не любит громкой пальбы

Новый год будет пахнуть мандаринами и пороховой гарью

Пиротехника, так же как елка, шампанское и мандарины, давно стала необходимым атрибутом Нового года. Что там скрывать, любят наши люди бабахнуть! Причем с размахом, чтобы искры столбом и дым до небес. А продавцы рады стараться! С уличных лотков покупателям предлагают петарды со свистом, жужжанием, а также те, что вертятся, подпрыгивают и разбрасывают эффектные искры.

Для «солидных людей» припасены громкие фейерверки и целые комплексы, которые могут шуметь по-настоящему.

О том, чем может обернуться «веселая шумиха» и «забава», рассказал «МК» директор некоммерческого партнерства экспертизы безопасности и сертификации Вил БОРИСОВ.

Новый год будет пахнуть мандаринами и пороховой гарью

— Изменился ли спрос на петарды, фонтаны, салюты?

— Спрос на пиротехнические изделия в этом году несколько упал. Продавцы жалуются на плохие продажи. И это несмотря на то, что цены по сравнению с прошлым годом практически не изменились. На складах еще осталась пиротехника, которая была завезена по старым ценам. И если профессиональная пиротехника еще раскупается, то бытовая уходит очень плохо.

— Из каких стран в Россию поступает пиротехника?

— Если говорить масштабно, то во всем мире торгуют в основном китайской пиротехникой, в Россия в том числе, потому что доля собственного производства у нас незначительна. Из Италия же в основном поступают игрушки-пистоны. Номенклатура продукции достаточно широкая. Традиционно много завозят блоков различных салютов от 7 до 300 выстрелов. Если брать количество изделий, то рекорды бьют, конечно, петарды, которые завозят миллионами. Они дешевые, их очень любят дети.

— Можете рассказать о мерах предосторожности?

— Их целый комплекс. Главный критерий такой: если та инструкция, которая приложена к изделию, не дает в полной мере представления о том, как оно может быть использовано, то его лучше не брать. Не следует покупать изделия у мелкой розницы, особенно с уличных лотков и на рынках, потому что там могут вам всучить все что угодно. Пиротехнику лучше всего покупать в специализированных магазинах, предварительно ознакомившись с инструкцией и убедившись в наличии сертификатов. И еще я бы посоветовал обязательно оформлять покупку каким-то документом, потому что, когда продавец выписывает тот же товарный чек, он понимает, что несет определенную ответственность.

— Что скажете о летающих фейерверках, насколько они безопасны?

— У них есть одна особенность: в отличие от ракет и салютов они летают не вертикально вверх, а по горизонтали. Та же ракета, например, обычно ложится на ветер и двигается против ветра. Направление, по которому полетит один из летающих фейерверков-вертолетиков, предугадать невозможно. Высота полета у них небольшая, но в то же время они могут запросто залетать на балконы первых двух этажей жилых домов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому надо неукоснительно соблюдать инструкцию. Сказано, что надо запускать фейерверк не ближе 30 метров от ближайшего строения, значит, нужно выбирать соответствующую площадку.

— Нередко продавцы, предлагая фонтаны, говорят, что их можно ставить на новогодний стол. Насколько они правы?

— Не правы. Прерывание горения фонтана может привести к тому, что картонная оболочка отрежет вам пальцы, а также вызовет контузию руки с непредсказуемыми последствиями, тем более что на руке очень много активных точек. Контузию многие сравнивают с баротравмой, но контузия может быть и механической.

Меня поражает некомпетентность многих продавцов. Например, в инструкции к римской свече четко написано, что перед пуском ее нужно закрепить на месте установки. На рынке я видел мужчину-продавца, который, зазывая покупателей, запускал римскую свечу с руки над толпой. Причем она была большого калибра, 33 мм в диаметре, а высота подъема у этой «крошки» до 70 метров.

Я всегда говорю, что, если на каком-то корпоративе собираются устроить пиротехническое шоу, пригласите специалиста — аттестованного пиротехника. Он это сделает достаточно грамотно. Но, как правило, этой услугой не пользуются. В коллективе находится «знаток», который все это дело берет в свои руки. А потом приходится вызывать «скорую».

— Исходя из вашей практики, какие пиротехнические изделия приносят больше всего проблем?

— В быту больше всего проблем связано с теми изделиями, которые попадают в руки детям. Что касается взрослых, то чрезвычайные происшествия обычно связаны с пьяными людьми. Однажды гости столицы, крутые прибалтийские парни, раздухарившись, запустили ракету из направляющей, которой стала... интимная задняя часть тела одного из пьяных партнеров. Вот до чего доходит воображение!

— Насколько сейчас велика доля контрафактной продукции?

— За последние два года ситуация резко ухудшается. Это связано с тем, что органы сертификации и лаборатории передали новой структуре при Министерстве экономического развития. Раньше этими вопросами занимался Госстандарт, теперь Росаккредитация. Практика показывает, что аккредитовывают они лаборатории, которые сертифицируют пиротехнические изделия. Иногда это происходит по сугубо формальным признакам. В результате контрафакт увеличился. Его везут откуда угодно. Особенно опасно, когда контрафактные изделия завозят из Польша, которая покупает весь «слив» пиротехники в Европе. Те изделия, которые в Европе нельзя применять, они скупают и переправляют в Россию. В последнее время и китайцы стали «хулиганить», пользуясь тем, что контроль в России ослаб. Все, что у них не проходит по контрактам, они пытаются продать по дешевке россиянам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26996 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Какой русский не любит громкой пальбы?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру