Состоялся первый в мире авиаперелет по нормам шариата

Его осуществила малайзийская авиакомпания

Малайзийская авиакомпания Rayani Air в минувшие выходные осуществила первый в истории мировой авиации перелет в соответствии с нормами шариата, сообщает издание Daily Mail.

Его осуществила малайзийская авиакомпания

Напомним, что 60% населения Малайзии исповедуют ислам. Несмотря на то, что официально в стране разрешены и другие религии, государственная — одна. В Малайзии действуют шариатские суды, решающие вопросы брака и наследства, причем юрисдикция светских судов на эти постановления не распространяется.

Читайте о современном многоженстве в исламе.

Воздействие исламских норм на перелет проявилось в том, что перед отправлением самолета была прочитана мольба к Аллаху о благополучном путешествии, все стюардессы исламского вероисповедания были в хиджабах, а немусульманского — «одеты прилично». Кроме того, на борту подавали исключительно халяльную еду.

При этом для пассажиров действовал категорический запрет на алкогольные напитки, не разрешенные в исламе.

Читайте, как в России защищают шариат.

Опыт Rayani Air собираются перенять и авиакомпании из других стран: в частности, о полетах «по нормам шариата» заявила британская Firnas Airways. Она намерена запустить их в 2016 году.

Напомним, что Ростуризм недавно заявил о намерении запустить в Россия турпрограммы «халяль-френдли» для гостей с Ближнего Востока. Они будут предполагать не только соответствие религиозным нормам в еде, но и, к примеру, меню на арабском языке в российских ресторанах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру