Взорванной медведицей заинтересовались чукотская прокуратура и WWF

Факт жестокого обращения привлек внимание надзорного ведомства и зоозащитников

Шокирующая видеозапись с острова Врангеля, на которой запечатлена агония медведицы, проглотившей пиротехническое устройство, подброшенное людьми, привлекла внимание как прокуратуры, так и природоохранных организаций.

Факт жестокого обращения привлек внимание надзорного ведомства и зоозащитников

Прокуратура Чукотки в четверг начала проверку факта жестокого обращения с животным на острове Врангеля, сообщили журналистам в надзорном ведомстве.

"Проверка по факту жестокого обращения с животным только начата. Мы изучаем все обстоятельства дела, в том числе видео и материалы из интернета", — приводит его слова РИА Новости.

Ранее расследовать инцидент потребовали глава Минприроды РФ Сергей Донской и депутат Олег Михеев.

В свою очередь Всемирный фонд дикой природы (WWF) выразил возмущение безответственным поведением строителей на острове Врангеля.

"Люди изувечили медведицу, кинув в нее взрывчатку. Схватив ее, животное получило тяжелые ранения и, возможно, уже погибло. Судя по поведению хищника, животное пришло к людям потому, что его подкармливали. Кроме того, невзирая на проводимые заповедником разъяснения, строители организовали на острове свалку пищевых отходов", — сообщается на сайте российского отделения WWF.

"Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку – 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа", – говорит глава российской программы WWF по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер.

Напомним, что шокирующие кадры появились накануне и вызвали возмущенную реакцию в российском обществе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру