Россияне знают свою историю в два раза хуже, чем должны

Подведены результаты Всероссийского теста по истории

Почти четверть миллиона россиян проявили интерес к прошедшем на днях Всероссийскому онлайн-тесту по истории Отечества, вызвав даже перегрузку сайта! И, хотя отважились написать его лишь около 83 тысяч человек, это все равно свидетельствует об очень живом интересе. При этом результаты, конечно, посредственные – при максимальном балле 40 средний общероссийский показатель составил 23 очка.

Подведены результаты Всероссийского теста по истории
На фото: Сергей Крикалев

Авторами вопросов теста стали историки из Уральского федерального государственного университета, а организатором тестирования — Молодежный парламент при . Тест состоял из 40 вопросов, каждый из которых оценивался по принципу «правильно/неправильно» и приносил в случае успеха 1 балл. Соответственно, безупречный знаток истории должен был «настрелять» 40 очков, но средний подсчитанный сегодня балл по стране – 23 очка.

Вопросы, надо сказать, были нешуточные, в большинстве из них НЕ ПОМОГАЛО ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, что в данном случае вполне оправдано – требовалось знание в сухом виде. Корреспондент «МК», к своему стыду, набрал меньше среднестатистического – 19 баллов… Множество заданий поставили меня в тупик, и, надо сказать, их корректность лично для меня остается под вопросом. Вот, скажем, такой вопрос: «Кто в 1992 году был удостоен звания Героя Россия и медали Золотая звезда Первой степени?»

Варианты ответов:

- Космонавт Сергей Крикалев

- Полярник Артур Чилингаров

- Пилот военного вертолета Николай Майданов

Правильный ответ – первый, но у меня, которому в 1992 году было 12 лет, нет ни малейших воспоминаний, кто тогда и за что получал звания Героя в том году…

- Нас всех возмущает фальсификация и переписывание истории, а противостоять этому можно только имея собственную позицию, основанную на знаниях, – говорит руководитель проекта, зампред Молодежного парламента Мария Воропаева. - Но если тест изначально затевался, как противостояние историческим фальсификациям, то почему в нем большинство вопросов касались именно бесспорных фактов, а не спорных и подверженных фальсификациям трактовок? Да еще и факты относительно «беззубые» - то есть, для фальсификаторов не шибко-то и интересные…

Так или иначе, максимальный результат – 40 баллов - получили 522 участника из 83 тысяч, а 77 человек не смогли ответить вообще ни на один вопрос…

Пресловутый вопрос про награждение Героем России в 1992 году «МК» задал первому зампреду Комитета по образованию Госдумы Олегу Смолину, и ответить он на него также не сумел.

- Этот вопрос совершенно бессмысленен! Я активный противник тестов, как «формата ЕГЭ» - в особенности по истории. Но, тем не менее, исторический диктант по ключевым датам» имеет право на существование. Но это должны быть даты важные – Куликовская битва, опричнина, правление императоров, войны, важнейшие сражения, общественно-политические события в масштабах страны, а не такая мелочь! Обычным гражданам, не связанным с обучением и преподаванием в области истории, надо иметь общее понимание исторического «таймлайна» и причинно-следственных связей, а не детали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру