У тигра Амура и козла Тимура появятся новые соседи

Директор сафари-парка опроверг обвинения в тщательно подготовленном пиаре

В Приморский сафари-парк до конца января прибудет «полосатая посылка». Рядом с тигром Амуром и козлом Тимуром поселятся редкие амурские леопарды из Европы.

Директор сафари-парка опроверг обвинения в тщательно подготовленном пиаре

Директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев рассказал «МК» о том, могут ли соседи - новички повлиять на поведение тигра, а также ответил на обвинение зоозащитника Кулагина, который назвал дружбу Амура и Тимура тщательно подготовленным пиаром.

- Как скоро у тигра и козла появятся новые соседи?

- Уже в январе из зоопарка Праги приедет двухлетний самец амурского леопарда. В следующем месяце ждем его сородича из Швеции. Для них приготовлен вольер площадью 0,55 гектара.

- Насколько близко их вольер будет находиться от парка, где обычно гуляют Амур и Тимур?

- Примерно в 35 метрах. Издалека они будут друг друга видеть, местность там хорошо просматривается.

- Многие опасаются, что появление новых соседей может как-то отразиться на поведении тигра.

- Я думаю, что их опасения напрасны. В первое время Амур, может, и проявит какой-то интерес к леопардам. Но это никак не должно отразиться на их взаимоотношениях с козлом.

- У амурских леопардов тоже установят веб-камеры?

- Дадим им сначала время привыкнуть к новой квартире, а там видно будет.

- Вице-президент Центра правовой зоозащиты Александр Кулагин назвал дружбу тигра Амура и козла Тимура тщательно подготовленным пиаром. Тимур, мол рос у фермера вместе с огромной собакой породы алабай. А Амур — самый робкий, домашний тигр, привезенный из Хабаровского зоопарка. Поэтому, мол, и был составлен особый сценарий...

- Что касается козла, можно гадать, что было и чего не было. А вот про тигра у нас есть самая точная информация. Амур участвует в международной программе по сохранению амурского тигра. За ним пристально следят координаторы из Лондона и Москвы. У него есть родословная, он родился в Хабаровском зоосаде, его мама - тигрица Ригма - взята из природы. Каждый шаг Амура фиксируется. Это наш генофонд. Согласно программе нельзя малышей делать ручными, их воспитанием занимается только мама-тигрица. И тут зоозащитник, который абсолютно не в теме, позволяет себе делать какие-то заявления... Говорить о том, что Амур домашний, конечно, нельзя.

Амур и Тимур еще сильнее сроднились: тигр научил козла охотиться

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру