Дело банды ГУЭБиПК передали в суд, в нем почти 350 томов

Адвокаты удивлены, что среди эпизодов случай с руководителем Департамента Счетной палаты Михайликом

Несколько увесистых коробок с материалами уголовного дела о преступном сообществе, созданного, как считает следствия, генералами Денисом Сугробовым и Борисом Колесниковым из сотрудников руководимого ими антикоррупционного главка МВД России, сегодня-завтра поступят в Мосгорсуд. Защита же, утверждающая о фальсификации обвинительного заключения, ждет предварительных слушаний, чтоб потребовать вернуть дело в прокуратуру – как минимум один вменяемый оперативникам эпизод превышения полномочий замгенпрокурора Виктор Гринь уже признавал законным.

Адвокаты удивлены, что среди эпизодов случай с руководителем Департамента Счетной палаты Михайликом

Дело о полицейском ОПС насчитывает с десяток обвиняемых и примерно 350 томов, часть из которых имеют грифы «секретно» и «совершенно секретно» - в связи с этим оно будет рассматриваться в закрытом режиме.

Под самый Новый год – 31 декабря 2015 года – заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение теперь уже бывшему начальнику ГУЭБиПК Денису Сугробову, его заместителю Борису Колесникову (покончил с собой, выбросившись из здания СКР в ходе допроса) и ряду других руководителей и оперативников ведомства. Им вменяется: провокация взятки (ст. 304 УК РФ), превышение полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и организация преступного сообщества или участие в нем (ч. 3 ст. 210 УК РФ).

«На основании доказательств, полученных Сугробовым и его сообщниками в ходе сфальсифицированных оперативно-розыскных мероприятий, к уголовной ответственности были незаконно привлечены за взятки, коммерческий подкуп и мошенничество 29 лиц», - сообщает Генпрокуратура.

Один из предъявленных полицейским эпизодов касается руководителя департамента Счетной палаты (СП) Александра Михайлика, который на основании материалов ГУЭБиПК в октябре 2013 года был обвинен Следственным комитетом Россия во взяточничестве. Узнав об аресте чиновника, его супруга повесилась.

По версии следствия, которая озвучивалась в то время, Михайлик получил от члена Совет Федерации Александра Коровникова 3 млн рублей в виде взятки за организацию внеплановой проверки Счетной палатой ФГУП «Спорт-инжиниринг».

Эту проверку просил организовать предприниматель, фирму которого указанное унитарное предприятие отказалось включить в число подрядчиков строительства объектов для чемпионата мира по футболу 2018 года. Ему согласился помочь бывший член экспертного совета СП Сергей Закусило, который для решения вопроса обратился к Коровникову, передав последнему 5 млн рублей.

Сенатор Коровников, став фигурантом уголовного дела, написал в прокуратуру, что лично обращался в ГУЭБиПК с заявлением о преступном поведении Закусило, но полицейские привлекли его самого.

На это обращение заместитель генпрокурора Виктор Гринь ответил сенатору, что информация о его обращении в Полиция «тщательно проверена, но подтверждения не нашла». Более того, в документе за подписью Гриня утверждается, что после того, как к сенатору в кабинет нагрянули полицейские он им «добровольно выдал», полученные от Закусило деньги.

«В тот же день получено Ваше согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью документирования преступления, совершаемого начальником Департамента Счетной палаты Михайликом», - пишет в ответе замгенпрокурора, отмечая, что результаты ОРМ в отношении Коровникова «оформлены в установленном порядке».

Однако в 2014 году, после того, как «гуэбовцы» попытались поймать на взяточничестве сотрудника УСБ ФСБ Игоря Демина, ситуация изменилась: оперативники сами стали фигурантами уголовного дела, а с Коровникова, Михайлика и других чиновников СКР снял все обвинения и они были признаны потерпевшими.

В июле 2014 года Михайлик был восстановлен в должности руководителя департамента Счетной палаты и предъявил оперативникам ГУЭБиПК за незаконное уголовное преследование гражданский иск на 40 млн рублей.

Теперь защитники фигурантов дела о полицейском ОПС, которое насчитывает более 20 эпизодов, ждут предварительных слушаний в Мосгорсуде, где попытаются доказать необходимость возвращения материалов в Генпрокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру