Чемпион мира может погибнуть в СИЗО

Подсудимый по делу Зиринова нуждается в срочной госпитализации

После новогодних каникул в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжились заседания по делу Зиринова и пятерых подсудимых из Анапы. Однако рассматривать дело по существу не удалось. После длительного перерыва в заседаниях выяснилось, что один из подсудимых, Амар Сулоев, тяжело болен. Есть вероятность, что у подсудимого рак желудка. Но чтобы исключить или подтвердить этот диагноз, Сулоева надо госпитализировать. Три дня адвокаты Амара отчаянно добивались, чтобы его срочно отправили в больницу. Поддержала защитников даже сторона обвинения. Но судья Олег Волков был непреклонен, сообщает газета «Версия».

Подсудимый по делу Зиринова нуждается в срочной госпитализации

12 января заседание задержали на 20 минут. Из-за того, что медицинская помощь понадобилась одному из подсудимых, чемпиону мира по боям без правил Амару Сулоеву. За новогодние праздники он похудел на 22(!) килограмма. Врач скорой помощи сообщил, что у обвиняемого желудочное кровотечение, ему необходима срочная госпитализация. Вечером 12 января Сулоева под конвоем отвезли в 20-ю больницу Ростова-на-Дону. Со слов врачей Амар узнал, что у него обострение язвы и химический ожог пищевода. Врачи рекомендовали биопсию, то есть изучение тканей желудка на наличие рака. Однако на следующий день Сулоева доставили из СИЗО в суд, а не в больницу. При этом он был в таком тяжелом состоянии, что не мог даже сидеть на скамье для подсудимых – он на ней лежал.

- После обследования в 20-й больнице врачи СИЗО принесли мне какую-то таблетку, - рассказал суду Сулоев.

- Как вы питаетесь последние 15 суток? – спросил у подсудимого прокурор.

- Никак.

- Вы какую-то пищу принимаете?

- Пытаюсь, но меня постоянно рвет.

Адвокат ходатайствовал об отложении заседания, поскольку отсутствие лечения может привести к необратимым последствиям, в том числе и смерти подсудимого.

Сторона обвинения поддержала защиту. Сулоев «мягко говоря, не выглядит здоровым человеком», отметил прокурор Коробейников. Обвинение также заявило о необходимости госпитализации Сулоева.

- Сегодня тот редкий случай, когда мы полностью солидарны с защитой, - отметил прокурор.

Однако судья в ходатайстве защиты отказал. Сославшись на справку из СИЗО, в которой говорилось, что состояние Сулоева удовлетворительное. Других документов, на основании которых можно было принять решение о госпитализации, в материалах дела не имеется. Карту скорой помощи, в которой врач рекомендовал госпитализацию, судья не приобщил к материалам, поскольку фельдшер сделал в ней ошибку и вместо фамилии «Сулоев» написал «Сувоев». Таким образом, тяжело больной остался без медицинской помощи. После второго заседания он снова был отправлен в СИЗО, там ему дали таблетку, а утром 14 января отправили суд. В справке СИЗО говорилось, что в этот день больного планировали положить в больницу, но «обследование и лечение было перенесено на 15 января в связи с отправкой больного в суд».

В суде Сулоев снова обратился к судье.

- Ваша честь, мне все хуже и хуже. Я не могу участвовать в процессе. Из суда меня возвращают в СИЗО, где никому нет дела до моего состояния, никто не занимается моим лечением. Я не пытаюсь вызвать у вас жалость. Я могу вынести все, что хотите. Но для чего я здесь нужен? Я толком ничего не понимаю, что происходит. Ничего не слушаю... Я прошу вас отнестись с пониманием и перенести заседания.

Когда судья в очередной раз отказал в просьбе подсудимому и постановил продолжить заседание, защита заявила ему отвод. Судья отвод не удовлетворил. А Сулоеву снова вызвали скорую и поставили капельницу.

Защита просила суд оказать содействие в проведении биопсии и срочной госпитализации в онкологический центр, поскольку в протоколе исследования говорится о возможном онкологическом заболевании желудка.

Сулоев в 2000 году представлял Россия на чемпионате мира по боям без правил. После завершения спортивной карьеры Сулоев ушел в бизнес. Весной 2013 года его арестовали в рамках «дела Зиринова».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру