Бедная Лиза: история исчезавшей в Берлине девочки становится все загадочней

От берлинской полиции ждут объяснения случая

Нашумевшая история 13-летней Лизы Ф. из берлинского района Марцан — места компактного проживания переселенцев из стран бывшего СССР - уже неделю будоражит общественность. Случай с Лизой обсуждают в российских СМИ в контексте недальновидной и бездумной политики немецких властей в отношении беженцев. Напомним, девочка якобы была похищена по дороге в школу и изнасилована несколькими выходцами с Ближнего Востока.

От берлинской полиции ждут объяснения случая
Объявление о пропаже девочки.

Несчастье, приключившееся с девочкой, очень скоро обросло множеством слухов и домыслов, а общественность разделилась на два лагеря — одни обвиняли немецкую полицию в бездействии и покрывании преступников, другие объявили Лизу «фейком».

Путем анализа имеющихся фактов, проведенного в рамках небольшого журналистского расследования, можно утверждать следующее.

Факт первый — Лиза есть. Ей действительно 13 лет и она живет с родителями в Берлинском районе Марцан.

Факт второй — Лиза действительно пропадала, о чем родители девочки сообщили в Полиция вечером, 11 января, когда Лиза не вернулась из школы. Родителями было написано соответствующее заявление.

Факт третий — 12 января Лиза нашлась. Живой.

А дальше начинаются сплошные загадки.

Активно поползли слухи, что Лиза, якобы, была изнасилована выходцами с Ближнего Востока. В многочисленных сюжетах на российских каналах это подтвердили родственники девочки — дядя Тимофей и тетя Марина. Они же рассказали журналистам, что Лизу три часа допрашивали в полиции без адвоката и законных представителей и заставили взять всю вину на себя — мол, сама захотела.

В российских СМИ, где этот случай получил неслыханный резонанс, количество насильников варьировалось — от трех до семи. Также в разных источниках назывались разные сроки удержания девочки насильниками — от 30 часов до 3 дней.

Не совсем понятно и то, как девочка попала в машину к преступникам. Та же тетя Марина сообщила, что к Лизе подошел плохо говорящий по-немецки человек южной наружности и предложил подвезти ее до школы. Та согласилась... Но многие другие источники утверждают, что девочку в буквальном смысле похитили. «Пострадавшая Э.Ф. (полное имя, пока не указываем) была утром 11.01. по дороге в школу, возле S-U-Bahn Friedrichsfelde Ost, около 7 часов 45 минут утра была захвачена группой мигрантов арабского вида. Девочку затащили в машину, завязали глаза и увезли», - пишет, например, сайт Международного конвента российских немцев.

Эти несостыковки оказались совсем незначительными по сравнению с тем запутанным сюжетом, который начал развиваться вокруг случая с Лизой дальше.

В выходные дни с заявлением по данной теме выступила Берлинская полиция. «По результатам расследования, не имело места ни похищение, ни изнасилование», - заявила Deutsche Welle представительница пресс-службы берлинской полиции Керстин Исмер. На своем официальном канале в Twitter берлинская полиция сообщила также, что не может разглашать более подробную информацию о результатах расследования, ссылаясь на защиту личности несовершеннолетней девочки и ее семьи.

А газета Berliner Zeitung со ссылкой на представителя полиции Штефана Редлиха сообщила также, что была организована медицинская экспертиза девочки, результат которой однозначен: изнасилования не было.

Однако заявление полиции еще больше взбудоражило общественность. В соцсетях начали активно муссироваться предположения, что полиция просто замалчивает случай изнасилования, покрывая мигрантов. А в русскоязычной прослойке немецкого социума, стоит признать, ксенофобские настроения доминируют...

Не совсем понятно и то, было ли подано в полицию заявление об изнасиловании. Родственники девочки настаивают: в полиции Лизу заставили себя оговорить. Однако по законам Германии несовершеннолетний ребенок, коим является Лиза, не может самостоятельно подать в полицию заявление, это делается в присутствии законных представителей, в данном случае, родителей. Но, судя по всему, девочка и ее родители такое заявление не подавали. В противном случае хотелось бы, чтобы родственники Лизы назвали фамилию полицейского, который отказался принимать заявление о тяжком преступлении, совершенном в отношении ребенка.

Когда мы попытались связаться с родственниками Лизы через друзей семьи Ф. и уточнить информацию по случившемуся, те передали, что адвокат «запретил» (а скорее всего, все-таки не рекомендовал — «МК») им давать какие-либо комментарии в прессе. Запретить родственникам общаться с прессой никто не может. И вообще, родители Лизы должны решить, хотят ли они публичности в этом очень непростом деле. Вопрос этот для родственников, думается, нелегкий — как бы не развивалась ситуация дальше, очевидно, что крайней во всей этой истории останется несовершеннолетняя Лиза, имя которой и так склоняют все кому не лень в социальных сетях.

В связи с вышеизложенным, все-таки хотелось бы услышать от берлинской полиции более внятных комментариев о ходе расследования произошедшего с Лизой Ф. Так как сухие отговорки в том духе, что «ничего не было», только подогревают недовольство действиями властей и усиливают ксенофобские настроения, одновременно снижая градус доверия общества к полиции.

А если все-таки предположить, что в истории с Лизой действительно не было того, о чем говорили родственники девочки (то есть похищения и изнасилования), позиция берлинской полиции становится понятной — ребенка защищают от спекуляций относительно произошедшего.

К слову, имя и фамилия девочки, которую теперь обсуждает не только весь Берлин — вся Германия, стала известна благодаря листовке о ее пропаже, растиражированной в соцсетях. Листовку делали, очевидно, не полицейские, а родственники девочки, в чем их, разумеется, трудно обвинить. Однако стоит знать, что полиция в Германии никогда не пишет в объявлениях о пропаже человека имя предполагаемых жертв похищения, покушения и т. п. полностью (от фамилии обычно публикуется только первая буква), а пресса и вовсе изменяет имя несовершеннолетних.

Вчера же, судя по сообщениям «Дойче велле», полиция пригрозила всем тем, кто будет и дальше распространять сведения о недобросовестных методах ее работы, «это так не оставить». Для немецкий полиции такая реакция попросту невиданна.

Мария ПАВЛОВА, Берлин («МК-Германия»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27011 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Бедная Лиза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру