Ученые создали робо-сперматозоид

Новый способ борьбы с бесплодием придумали немецкие ученые из Института интеграционных нанонаук

Они изобрели спермоботы, которые, прикрепляясь к сперматозоиду, доставляют его «с ветерком» к ожидающей оплодотворения яйцеклетке.

Новый способ борьбы с бесплодием придумали немецкие ученые из Института интеграционных нанонаук

Выглядит новинка как металлическая спираль (на самом деле она создана из смеси никеля и титана). Устройство помещается в специальный раствор, где находятся сперматозоиды, прикрепляется к одному из них и толчкообразными движениями начинает продвигать половую клетку мужчины к яйцеклетке. Чтобы задать тандему путь, используется магнитное поле. После того как сперматозоид достигает цели, устройство отсоединяется от него, позволяя проникнуть внутрь яйцеклетки. Впрочем, надо отметить, что на этом этапе пока возможны сбои, и «спираль» иногда застревает на сперматозоиде, но ученые намерены в ближайшее время решить проблему. В целом отмечается, что результаты первых экспериментов, которые проводились в чашке Петри, были положительными. Изобретатели отмечают, что данный способ в первую очередь поможет обзавестись ребенком паре, где у мужчины наблюдается сниженная подвижность сперматозоидов.

Комментарий руководителя Республиканского центра репродукции человека Михаила КОРЯКИНА:

— Я ознакомился с данным изобретением и могу сказать, что это действительно ноу-хау. Плюс к тому оно не имеет никаких аналогов. Предполагаю, что некоторые могут задаться вопросом: не опасно ли магнитное поле для организма будущей матери? Отвечу: нет, не опасно. Во-первых, для доказательства безопасности были проведены специальные исследования. А во-вторых, мы ведь и сами живем под действием магнитного поля и не страдаем от этого. Отмечу, что устройство, после того как оно доставит сперматозоид в яйцеклетку, извлекать не нужно — оно покинет организм самостоятельно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру