За врача из «дела Матвея» заступились рожавшие у нее женщины

Бывшие пациентки приходят в суд чтобы поддержать бывшего сотрудника тульского ЦРД Галину Сундееву, обвиняемую в халатности

20 января в здании Центрального районного суда Тулы было на удивление тихо и не многолюдно. В день, когда состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отделением патологии беременных роддома №1 Галины Сундеевой, отсутствовали представители множества телеканалов и газет, хотя на предыдущих заседаниях яблоку негде было пасть. Несмотря на угасающий интерес СМИ к этому громкому делу, процесс над врачом, которая обвиняется в халатности, продолжается, и сколько он будет длиться – можно только гадать. Впереди допрос больше 80 свидетелей.

Бывшие пациентки приходят в суд чтобы поддержать бывшего сотрудника тульского ЦРД Галину Сундееву, обвиняемую в халатности

Галина Сундеева вместе со своим адвокатом появилась в холле второго этажа суда ровно в 9.25 – за пять минут до начала процесса. Женщина не стала давать какие-либо комментарии, лишь ответила на вопрос о самочувствии и настроении.

– Все нормально, – коротко сказала Галина Петровна и скрылась в зале суда.

Процесс над бывшим врачом тульского ЦРД, обвиняющимся в халатности, в результате чего из-за возгорания лампы фототерапии пострадали двое новорожденных детей, проходит за закрытыми дверями. На первом же заседании государственный обвинитель выступила с ходатайством, чтобы перевели процесс из открытого в закрытый режим. По мнению прокурора, может быть нарушена тайна усыновления одного из пострадавших. Сундеева и ее защитник Игорь Филиппов высказались против, заявив, что, таким образом, правоохранители хотят скрыть от общественности свидетельства в пользу подсудимой. В итоге судья Ольга Климова ходатайство прокурора все же удовлетворила.

Несмотря на это, общественность все же не сидит сложа руки, и пытается помочь Галине Петровне не только словом, но и делом.

Дамы, рожавшие у бывшего врача, а также ее коллеги, неустанно ходят в суд, чтобы высказать слова поддержки и показать свое не безразличие к судьбе медика. При этом все как один убеждены: Сундеева не виновна в трагедии – ее просто сделали крайней.

Одна из таких активисток Анастасия Заяц. Она рожала у Галины Петровны семь лет назад. Женщина перенесла сложную беременность, а Сундеева стала единственным врачом, которая взялась оперировать роженицу, несмотря на серьезные заболевания крови. Благодаря операции и Анастасия, и ее малыш, остались живы. Теперь девушка признается: она не может оставить в беде спасшую ее и дочку Галину Петровну.

– Считаю ее невиновной, – уверенно говорит Заяц. – Она один из честных и порядочных врачей в Туле. Она мне сделала кесарево сечение – была очень тяжелая операция. Долго меня наблюдала, а когда я очнулась в реанимации после наркоза, то первое, что увидела, как Галина Петровна сидела на моей кровати рядом. В данной ситуации я не могу ее оставить, поэтому я буду ходить на каждое слушание.

Сейчас Анастасия ведет свой блог в Интернете, где рассказывает всем неравнодушным людям о судебном процессе. Кроме того она собирает подписи в поддержку врача. Одна из петиций создана на популярном сайте change.org. В настоящее время уже более тысячи человек оставили свои инициалы под обращением, и цифры на счетчике каждый раз увеличиваются. Кроме того, те, кто ставит свою виртуальную подпись, оставляют и комментарии, которые говорят в пользу врача.

– Собираем и бумажный вариант подписей в трех экземплярах, – продолжает Анастасия. – Один вариант отдадим судье, второй возьмет адвокат, а третий попробуем передать в Москву в прокуратуру или приемную президента. Слова «халатность» и «Галина Петровна» не могут стоять рядом. К нам обращаются совершенно незнакомые люди, которые хотят ее поддержать. Они лишь читали наши отзывы и новости, но хотят помочь, несмотря на то, что лично ее не знают.

Еще одна из женщин, пришедшая в зал суда – коллега Сундеевой Марина Викторовна. Она очень переживает за судьбу бывшего врача и твердо уверена, что та не могла допустить халатность.

– Галину Петровну я знаю как честного и самоотверженного человека, который действительно борется за жизнь своих пациентов до конца, – не скрывая волнения, говорит женщина. – Я пришла сюда ее поддержать и поставила свою подпись под обращением. Уверена, она сделала все, что было в ее силах. И меня интересует вопрос: где конкретные исполнители этой работы, то есть медсестра, детский врач, которые конкретно отвечали за детское отделение?

Очередное заседание длилось четыре часа. Адвокат Игорь Филиппов по окончании сообщил, что пока чего-то конкретного сказать нельзя.

– В ходе процесса были допрошены сама моя подзащитная и только один свидетель, и он продолжит отвечать на вопросы, – рассказал защитник. При этом он отметил, что Галина Сундеева очень устала.

Антонина Маркова, «МК в Туле»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру