Леониду Меламеду не разрешили отбывать домашний арест в Серебряном бору

Глава «Роснанотеха» объяснил, что переживает за супругу, но суд это не заинтересовало

Продление домашнего ареста экс-руководителя «Роснанотеха» Леонида Меламеда, обвиняемого в организации растраты 220 млн рублей госкорпорации, Мосгорсуд в понедельник, 15 февраля, признал законным, передает корреспондент "МК" из зала суда.

Глава «Роснанотеха» объяснил, что переживает за супругу, но суд это не заинтересовало

Таким образом апелляционная жалоба защиты была отклонена. Ранее Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста в отношении 54-летнего Меламеда до 1 марта. Срок следствия по делу о растрате в "Роснано" продлен до 11 марта 2016г.

На заседании в понедельник адвокаты Меламеда просили отменить его домашний арест либо изменить меру пресечения на залог в 100 млн руб и улучшить условия проживания.

"Следователем не были представлены материалы о причастности Меламеда к преступлению. Также он не указывает конкретных обстоятельств для необходимости продления меры пресечения", - заявил адвокат.

Кроме того, по словам защиты, у Меламеда были изъяты гражданский и заграничный паспорта, находящиеся у следствия.

Сам господин Меламед просил изменить место отбывания домашнего ареста с квартиры на Ленинском проспекте на дом в Серебрянном бору.

«Я лишь хочу отметить, что переживаю за свою жену, которая разрывается между двумя домами, - заявил он. - На Ленинском проспекте негде гулять, там только стоянка для машин».

Представитель надзорного ведомства просила суд отказать в удовлетворении жалобы.

- Условия домашнего ареста и так улучшены, их больше некуда улучшать, - подчеркнула прокурор.

Меламеда задержали 2 июля 2015 г. и на следующий день поместили под домашний арест в рамках расследования дела о крупной растрате в «Роснанотехе» (с 2011 года — «Роснано»). Речь идет о сумме 220 млн рублей. По версии следствия, Меламед организовал незаконное перечисление этой суммы от «Роснанотеха» компании «Алемар». Эту компанию бизнесмен сам основал еще в 1992 году, и она, как предполагается, все это время оставалась подконтрольной Меламеду. Фигурантами дела являются, помимо Меламеда, его бывший заместитель Андрей Малышев и экс-финансовый директор корпорации Святослав Понуров. 3 июля Меламед решением Басманного суда был помещен под домашний арест, 7 июля был арестован Понуров.

Суд разрешил Меламеду ежедневные трехчасовые прогулки в пределах дворовой территории и звонки близким родственникам, в том числе родителям, которые живут в Сочи. В то же время Фемида не изменила место отбытия Меламедом меры пресечения с квартиры на Ленинском проспекте на дом в Серебрянном бору.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру