День российских студотрядов отметили песнями и агитакциями

В России появился новый государственный праздник

Дату праздника — 17 февраля - утвердил в 2015 году сам президент, а история молодежной организации, которая сегодня официально возродилась, насчитывает 57 лет, за которые школу стройотрядов прошли многие нынешние видные деятели политики и культуры. Сегодняшние студотряды унаследовали от советского прошлого песни у костра, единую форму, комиссаров, переходящее знамя и многое другое. Приживутся ли они в наше время?

В России появился новый государственный праздник
Фото: @RSO_officially

- Они не только приживутся, они уже живут полной жизнью! - уверяет комиссар Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" Екатерина Красикова, которая сама прошла всю стройотрядскую школу. - На сегодняшний день ССО охватывают более 18 млн российских студентов и по России действует более 242 тыс студотрядов — не только летних, но и круглогодичных. Сейчас студенческие отряды действуют в 74 регионах страны. И там 17 февраля проходят торжественные мероприятия в их честь.

По словам активистов молодежной организации «Российские студенческие отряды», новый праздник в среду отметили по всей стране - спевками, агитакциями и выставками достижений студенческих отрядов. Девиз бойцов ССО - «Труд Крут!» (это же их хэштэг в интернете), а главная традиция нового праздника — надеть в этот день форменную куртку бойца ССО и быть рядом с близкими по духу.

- Летний трудовой семестр в стройотряде — это возможность для студента провести время с пользой и в моральном, и в материальном смысле, - считают чиновники, ответственные за реализацию госполитики в сфере воспитания молодежи.

А представители госкорпораций добавляют, что это и возможность подзаработать:

- На стройках студент может заработать до 25 тысяч рублей в месяц плюс бесплатная форма, - уточняет замдиректора по развитию частного учреждения Госкорпорации «Росатом» Николай Виханский.

Студенты, которые уже побывали в стройотрядах, подтверждают эту цифру — правда, касается это только строительных объектов. В педагогических отрядах, по словам самих ССОшников, платят меньше, зато и труд там физически менее тяжел.

Кроме того, стройотряд — это возможность получить смежную прикладную профессию, быть на хорошем счету в родном вузе и повысить шансы на получение хорошей работы. Многие вузы напрямую сотрудничают с организациями, привлекающими стройотряды в определенной отрасли — например, МИФИ, РГСУ, Уральский госуниверситет и многие другие.

- Мы всегда ставим соискателю вакансии дополнительный плюс, если в его резюме есть строчка о том, что соискатель — боец ССО, - поясняет директор проектного офиса по образованию и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин.

По словам представителей «Росатома», труд российских ССО задействован на строительстве важных государственных объектов, в том числе и за рубежом. Например, 1500 будущих атомных энергетиков летом работали на строительстве различных АЭС, включая Белорусскую и Китайскую АЭС.

Около 1500 российских студентов в 2015 году приложило руку к обустройству космодрома Восточный, а еще 500 — к космодрому Плесецк, - добавляет руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

Профильные отряды объединяют будущих педагогов, медиков, агрономов и животноводов. Одни будут механизаторами на посевных и сборах урожая, другие займутся рыбообработкой и обслуживанием ферм, остальные станут лечить и учить. Наиболее значимыми в деле воспитания подрастающего поколения признаны педотряды — не случайно это самое многочисленное направление ССО. 65 тысяч патриотично-настроенных идейных вожатых из бойцов ССО ежегодно обеспечивают отдых 1,6 млн детей и подростков в летних и зимних лагерях, где под гитару у костра, на отрядных вечерах, концертах, слетах и соревнованиях учат их разумному, доброму и вечному.

Не в силах отделаться от смутного ощущения, что колесо истории повернулось вспять, тихонько спрашиваю просто студента, пока не имеющего никакого отношения к ССО:

- Ты бы поехал в стройотряд?

- А почему нет? - отвечает студент. - В хорошей компании, с бесплатным проживанием и питанием , да еще и денег заработать — поди плохо! Ну а кто физического труда боится, пусть в пионервожатые идет — не работа, а одно удовольствие!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру