Борис Гребенщиков отстоял религиозный самострой «ради блага всех существ»

Губернатор Свердловской области распорядился изучить туристическую привлекательность буддийского храма на свердловской горе Качканар

В конфликт вокруг буддистов со свердловской горы Качканар ввязался лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. Музыкант выступил в защиту монастыря Шад Тчуп Линг, который по решению суда должны снести до 1 марта 2016 года. В этот же день поступила информация от свердловских властей: культовый объект, споры вокруг которого идут более пяти лет, попытаются сохранить.

Губернатор Свердловской области распорядился изучить туристическую привлекательность буддийского храма на свердловской горе Качканар

В ночь с 17 на 18 февраля Гребенщиков разместил на своей странице в Facebook следующую запись: «Единственный на Урале буддийский монастырь, находящийся на священной издревле горе Качканар, собираются сносить. Специалисты говорят, что это не обусловлено никакой рабочей необходимостью, а просто удобно чиновникам. Однако разрушение священных построек приносит только вред всем. Пожалуйста, ради блага всех существ, оставьте монастырь в покое».

Что знает БГ о богах Качкара?

За первую половину четверга пост музыканта более трехсот раз перепостили в соцсети. Многие пользователи благодарят БГ за выражение гражданской позиции. Также звучит критика. Свердловчане напоминают, что «священной издревле» гора Качканар (высота 887,6 м.) была только для манси, мифы которых не имеют никакого отношения к буддизму.

Гребенщикову также поясняют, что он напрасно упрекает чиновников. Земля, на которой стоит монастырь, еще в 2007 году отдана в разработку ОАО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат», входящему в структуру Evraz Group –международной компании со штаб-квартирой в Лондоне. Российские чиновники, в свою очередь, просто соблюдают законы. С правовой точки зрения, буддистский монастырь на горе Качканар – это всего лишь комплекс незаконно установленных объектов недвижимости. Как сегодня в стране принято относиться к различному «самострою», известно.

Чиновникам неудобно?

Подействовали слова БГ или же это совпадение, но 18 февраля свердловские чиновники вновь выразили озабоченность судьбой монастыря. Губернатор Евгений Куйвашев дал поручение руководителю администрации губернатора Сергею Пересторонину создать рабочую группу и обсудить дальнейшую судьбу монастыря Шад Тчуп Линг.

Рабочая группа детально разберется в ситуации и совместно со всеми заинтересованными ведомствами и структурами рассмотрит возможность и условия для сохранения единственного на Урале культового сооружения буддистов, сообщил департамент информационной политики главы региона.

Губернатор также поручил директору Центра развития туризма Свердловской области Эльмире Тукановой оценить туристическую привлекательность и потенциал данного объекта.

Кстати, интересные данные на туристическую тему уже содержатся в открытом письме президента буддийской религиозной организации Качканара Александра Березина: «За годы существования буддийский храм стал центром не только российского, но и зарубежного паломничества и туризма, за год монастырь посещают около 3000 человек».

Демонтаж или переезд?

Монастырь Шад Тчуп Линг близ Качканара должны снести до 1 марта 2016 года. Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Свердловской области, причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого, данная земля находится в разработках Собственно-качканарского месторождения железной руды.

Летом 2014 года Качканарский суд принял решение в пользу Департамента лесного хозяйства об освобождении территории. Ввиду того, что должником неоднократно не исполнялись требования исполнительных документов, основателя буддистской общины Михаила Санникова привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ (за повторное неисполнение требований исполнительных документов неимущественного характера). Также в отношении основателя монастыря вынесли постановление о временном ограничении на выезд за пределы России.

Приставы признают, что исполнить решение суда должнику непросто. Монастырь Шад Тчуп Линг находится высоко в горах. Добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам. Для строительной техники эти места, по сути, недоступны. Храм строили постепенно, долгие годы с участием многочисленных паломников, волонтеров. Быстро разрушить эти постройки сегодня можно, наверно, только с помощью взрыва. Но кто будет собирать обломки?

Бывший воин-афганец Михаил Санников сначала заявлял, что свой монастырь не оставит в любом случае. Однако на днях появилась информация о компромиссном варианте – возможном переезде буддистов на гору Мохнатку.

Санников такой вариант допускает, если на Мохнатке будут созданы условия для размещения общины, вероятно, за счет «Евраза». И самое главное требование буддистов: в случае согласия на переезд все ступы (культовые сооружения буддистов) на Качканаре должны быть сохранены. Получается, что на демонтаж некоторых хозяйственных построек члены общины согласны. При реализации такого плана жить они будут на Медведке, но регулярные паломничества к ступам не прекратятся.

«Мы, скорее всего, подадим прошение в суд об отсрочке, – сообщил представитель общины буддистского монастыря Шад Тчуп Линг Василь Абузаров. – Потому что до первого числа в лес выехать не получится физически, там нет дороги, там просто чаща».

Справка «МК»

Буддийский монастырь «Шадтчуплинг»

Монастырь на горе Качканар основан в 1995 году ламой Тензином Докшитом (М.В. Санниковым) по поручению его бурятского наставника. Храм уникален тем, что в настоящее время он является единственным буддийским культовым комплексом на всём протяжении от Калмыкии до Иркутска, очагом буддизма в Уральском регионе, где он традиционно исповедуется с XVII века. За годы строительства монастырь стал центром не только российского, но и зарубежного паломничества и туризма.

16 мая 1995 года лама Докшит без всяких согласований начал на горе Качканар строительство ступы – основного и важнейшего культового сооружения буддизма. Строительство этой ступы завершено лишь в 2000 году. А в 2011 году завершено строительство второй ступы пробуждения. После окончания строительства первой ступы была зарегистрирована религиозная организация. Затем неоднократно на протяжении десятилетия предпринимались попытки зарегистрировать землю под монастырем, которые не увенчались успехом.

Место для строительства культового комплекса было выбрано не случайно. Монастыри традиционно располагали на возвышенностях, на открытом пространстве. Гора Качканар издревле несла сакральный смысл для местного населения – манси. А восточное учение фэн-шуй однозначно определило точку и даже дату начала строительства.

Гора Качканар также хранит памятники, воздвигнутые самой природой, такие как скала Верблюд, которая очень популярна среди туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру