Эксперт назвал условия, при которых няня-убийца избежит уголовного наказания

«Решение после экспертизы будет принимать суд»

Кошмар на улице Народного Ополчения ужаснул всю страну. Люди гадают, какое наказание ждет няню, убившую и обезглавившую четырехлетнюю девочку. Сможет ли она уйти от уголовной ответственности, если будет доказано, что убийца была невменяема?

«Решение после экспертизы будет принимать суд»

Многих родителей, которые вынуждены нанимать для своих детей нянь из ближнего зарубежья, волнует насущный вопрос: как проверить, что за человека берешь в дом, как убедиться в надежности того, кому доверяешь жизнь и здоровье своего ребенка?

По мнению психиатра одной из столичных клиник, с нянями из сопредельных южных государств надо быть особенно бдительными. Хотя эти женщины славятся мягким характером, домовитостью и трудолюбием, вместе с тем у них низкий порог стрессоустойчивости.

«К нам в кризисное отделение нередко поступают беременные гражданки из южных республик в состоянии острого психоза. Эти женщины раньше никогда не наблюдались у психиатра, но под воздействием стресса они впадают в истерику, грозят убить себя или своего ребенка, если дело происходит уже после родов, - говорит психиатр Владимир Красин. - Наиболее распространенная ситуация такая: женщина приезжает на заработки в Россию, вступает во внебрачную связь, беременеет и попадает в тупик. Что ей делать дальше, она не знает.

Продолжать работу в Москве не может, и вернуться на родину ей тоже нельзя. Нам глубину ее отчаянья не понять, у нас – другой быт, нравы, менталитет...

По-моему, брать в семью человека со стороны без рекомендаций и соответствующих документов вообще опасно, а если в анамнезе у такой няни еще и какое-то хроническое заболевание, способное повлиять на ее адекватность, то это просто бомба замедленного действия, которая может в любой момент рвануть.

– Но родители погибшего ребенка утверждают, что к няне с профессиональной точки зрения у них никаких претензий не было. Могло ли так случиться, что она внезапно сошла с ума?

– С одной стороны родители могли и не замечать признаков психического расстройства у этой женщины. Если болезнь, например - шизофрения, и больная долгое время находилась в стадии ремиссии. А с другой стороны, няня могла и не страдать раньше никакими расстройствами психики.

– А что тогда привело к трагедии?

- Это могла быть совокупность различных фактов: сильный стресс на фоне измены мужа, прием каких-то психоактивных веществ (наркотики или алкоголь), судя по тем кадрам, которые показали в новостях, что-то няня явно принимала.

– Значит, прием каких-то препаратов может привести даже нормального человека в такое состояние, когда он способен зверски убить ребенка?

– Да. может, некоторые наркотики вызывают острые психозы, галлюцинации, бредовые состояния, когда человек не отдает отчет в своих поступках.

– Если будет доказано, что убийца совершила преступление под воздействием таких веществ, ее могут оправдать?

– Во-первых, вменяемость – это юридический, а не психиатрический термин. Ни психиатр, и даже не экспертная комиссия будут решать вменяема или нет была эта женщина в момент совершения преступления. Решать это будет только суд на основании всей совокупности фактов.

– Получается, что няне-убийце, возможно, удастся избежать уголовного наказания?

– Ее действительно могут направить на принудительное психиатрическое лечение, но решать это будет опять же суд, а не врачи. В суде будут рассмотрены как факты, добытые в ходе следствия, и так и результаты судебно-психиатрической экспертизы. И только суд сможет ответить на вопрос – отдавала ли она себе отчет в совершенном преступлении.

Подробности трагедии - в онлайн-трансляции "МК": Няня с отрезанной головой ребенка задержана у метро

"Шла, как в магазин": опубликовано новое видео няни-убийцы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру