В Москве начинается охота на хостелы

Дешевые гостиницы, расположенные в жилых домах, подвергнутся тщательной проверке

Многоэтажные кровати, общая кухня, очереди в туалет: речь идет не об общежитиях или коммунальных квартирах, а о хостелах — небольших недорогих гостиницах, популярных в Европе. В Москве их не так много, а в скором времени может стать еще меньше. С 10 марта ФМС и Роспотребнадзор совместно проведут очередной рейд по мини-гостиницам. На этот раз под раздачу попадут ночлежки в жилых домах, на которые жалуются местные жители.

Дешевые гостиницы, расположенные в жилых домах, подвергнутся тщательной проверке

По информации Департамента туризма, 70 процентов всех хостелов расположено именно в жилом фонде — старинных многоэтажках на Арбате или хрущевках на окраинах.

…Хостел в доме 15 на Староваганьковском переулке — в минуте ходьбы от Манежной площади — существует уже около трех лет. И все это время Ирина Полегаева, местная жительница и общественный советник главы района Арбат, борется за право не жить в гостинице.

— Гостиница сама пришла к нам в дом, на пятый этаж, — рассказывает Ирина. — А это значит, что в день мелькает по 20–30 человек, они постоянно приезжают-уезжают, занимают парковочные места. На хостеле нет таблички — и вот они, несчастные постояльцы, ходят по этажам, ищут нужную квартиру. Звонят не туда и все время беспокоят жильцов.

Слова женщины подтверждает гневная табличка на одной из квартир этажом ниже: «Это не хостел!»

— Люди периодически приезжают раньше заселения, оставляют чемоданы и уходят погулять по городу, — продолжает Ирина. — Мы не знаем, что в этих чемоданах, и боимся за свою жизнь. Детская площадка нашего дома усеяна не жителями, а именно постояльцами.

По оценкам активистов, в Арбатском районе Москвы хостелы расположены чуть ли не в каждом доме. Почти ни у одного из них нет отдельного входа для гостей.

— Вы знаете, доходит просто до смешного, — рассказывает Евгений Бабенко, глава муниципального собрания района Арбат. — Постояльцы выходили на лестничную клетку, звонили в дверь и просили сковородку. Никто не спрашивает документы и не проверяет тех, кто заселяется. Более того, раз это жилое помещение, частная собственность, то ни полиция, ни Роспотребнадзор туда не могут просто так зайти.

Особенно тяжелая ситуация сложилась на старом Арбате. По словам местных жителей, хостелы там чуть ли не в каждом доме. Например, в доме №51 их два.

— Когда хостел на первом этаже занимал две квартиры, ходили по 60 человек, — рассказывает жительница дома, пожелавшая остаться анонимной. — Потом одну закрыли, вроде из-за жалоб, стало поменьше людей. Но толку? Вот недавно пьяный постоялец споткнулся о порожек и разбил стекло в двери (В коридоре действительно стоит дверь с разбитыми стеклами.) Консьержка моет за всеми ними полы, хотя никто ей не доплачивает.

В плохо освещенном подъезде постоянно мелькают молодые люди. При нас только за полчаса прошли человек десять. Оно и понятно: выход на Арбат, умеренные счета за проживание. Крохотная комнатка, больше похожая на шкаф, в сутки стоят 1300.

Но администратор хостела утверждает, что жалоб от соседей не было, живут с ними мирно.

Хостелы в старинных домах возникают разными путями. В основном хозяева квартир сдают свое жилье неким лицам, которые оформляют документы и открывают ночлежки. При этом, по словам активистов, многие из сдающих квартиры проживают за границей и не знают о том, кто поселился на их жилплощади. «Находили собственника квартиры, звонили ему, а он в Австралии, к примеру, — объясняет Ирина. — Или могут сдавать квартиры на Арбате, а сами снимать где-нибудь на Таганке. И опять же, они законно сдают — платят налоги, ставят счетчики на воду».

При этом в законодательстве как такового понятия «хостел» не существует: есть гостиница, есть мини-гостиница, есть отель. А вот что такое хостел и каким требованиям он должен отвечать — неизвестно. И вот теперь власти, видимо, определились, какими именно они хотят видеть туристические заведения. В мартовском рейде особое внимание уделят хостелам без отдельного входа, без санузлов и с неограниченным числом постояльцев. И если туалет можно будет открыть, а лишние кровати убрать, то как сделать отдельный вход к тем заведениям, которые находят выше второго этажа?

— Раньше понятие «хостел» давало широкое поле для трактовки: можно или нельзя размещать это в жилом фонде, — рассказывает Денис Кочуркин, управляющий партнер хостела в Староваганьковском переулке. — С одной стороны, это можно было оформить как посуточную сдачу меблированных комнат. С другой — муниципалитеты могли трактовать это как гостиничные услуги и выносить все на суд. Но и решения суда противоречивы, закрывать или нет — вердикты были разными. Что останется после мартовского рейда, вопрос сложный. Если судить по сносу самостроя, то можно ждать жестких решений.

По сути, законопослушные владельцы хостелов оказались в затруднительном положении. Поначалу власти дали им возможность сделать из квартир гостиницы, и после нескольких лет работы заведений и жалоб жильцов — передумали. Переместить все хостелы с верхних этажей на первые, естественно, не получится, да и предоставлять им помещения вряд ли кто-то будет. При этом сами хостельеры понимают, что такое соседство изначально не было приятным для местных жителей. «Никому не нравится жить по сути на проходном дворе, — продолжает Денис, — но мы в своем подъезде договорились с жильцами, там всего порядка пяти квартир осталось. Тем более к нам приезжают именно туристы, а не гастарбайтеры».

Если такой с виду приличный хостел мешает жильцам, то что уж говорить о заведениях уровнем пониже.

— Власти при выборе заведений для рейда пользуются исключительно популярной интернет-системой бронирования отелей, — продолжает Кочуркин. — Я был на заседании мэрии на прошлой неделе, где как раз объявили о рейде, и видел, как они отбирали заведения. То есть проверят только те хостелы, которые разрекламированы, открыты и никак не скрываются. А вот квартиры, в которых живут по 16 человек в комнате, никто трогать не будет. О них даже участковые не знают, так хорошо они скрываются.

По словам бизнесмена, только на Арбате, подбирая помещения для своего хостела, он наткнулся на пять таких квартир. «Приходил посмотреть помещение, а там в комнате по 19 коек».

На одну из таких квартир, возможно, наткнулись и мы. По словам местных жителей, на втором этаже дома №51 тоже есть подобное заведение — иногда туда приезжают люди с чемоданами, спрашивают у консьержа и жильцов, как найти этот хостел. Но когда мы позвонили и поинтересовались, можно ли заселиться, открывшая дверь женщина ответила, что хостела здесь нет.

— Там раньше была эта ночлежка, — делятся жильцы. — Потом закрыли. Хозяева говорили, что мало постояльцев, приходится поднимать цены выше трех тысяч, а за такую сумму уже никто не селится. Новые хозяева сказали, что название хостела будет другое, но пока так никто таблички и не повесил. Люди приезжают туда редко.

Возможно, что к 1 июля такие заведения исчезнут, если, конечно, рейды затронут и их. Именно к этой дате все хостелы обязаны будут пройти классификацию и получить сертификат, своего рода лицензию. На данный момент такие удостоверения имеют всего 14 хостелов из почти трехсот.

Вкупе с этим депутаты Госдумы еще 9 февраля поддержали запрет на размещение хостелов в жилых помещениях. Сам законопроект «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)» был внесен в Госдуму еще в сентябре прошлого года. Если его примут, все заведения выше второго этажа, которые не смогут сделать отдельный вход, — закроются. Но отдельный проход не могут сделать даже те, кто разместил свои гостиницы на первых этажах

— Владелица хостела на первом этаже хотела себе сделать отдельную дверь, — рассказывают жильцы дома №51, — но тогда бы пришлось открыть черный ход, который ведет на чердак. А там все время собираются бомжи и наркоманы, когда-то был пожар. Поэтому жильцы против. Получается замкнутый круг: нельзя ни отдельный вход сделать, ни через подъезд ходить. Только если закрыться.

Конечно, всем не угодишь: либо жильцы продолжать жаловаться на проходной двор за стенкой, либо предприниматели толпами будут закрывать хостелы, теряя прибыль. Жаль только одно: теневые заведения, о которых говорил нам предприниматель, вряд ли скоро попадут в поле зрения властей.


Любовь Бондаренко

 

А как в Санкт-Петербурге?

В Северной столице — более 350 хостелов. Каждый месяц появляются все новые и новые гостевые квартиры, благо сделать это в Санкт-Петербурге достаточно просто.

Рядом с дорогими отелями в центре города всегда можно найти уютный хостел, где можно жить за 300–500 рублей в сутки. Как правило, владельцы бывших коммунальных квартир в домах старого фонда ремонтируют их и сдают комнаты. Владельцы хостелов, с которыми пообщался «МК», отмечают, что 80–90% хостелов в Петербурге находится в жилых домах, и явных противоречий с соседями обычно не бывает.

— Мы собственники помещений уже более 20 лет, у нас со всеми соседями хорошие отношения, — рассказал «МК» хозяин одного из хостелов на Петроградской стороне. — В законах четко не прописано, что значит хостел, и юридически все организуют их по-разному. Хостел — это не гостиница. Мы, например, с каждым гостем подписываем договор аренды жилого помещения как собственники. А насчет этого закона — думаю, просто очередной пиар.

Большинство хостелов не меняет статус своих квадратных метров — по закону они так и остаются жилыми помещениями. Однако этот статус никак не мешает организации гостевого дома. « Когда в доме есть хостел, его администрация может решить любые проблемы ЖКХ гораздо быстрее, чем отдельно взятый жилец», — рассказала администратор еще одного петербургского хостела.


Анастасия Семенович

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27046 от 3 марта 2016

Заголовок в газете: «По дому ходили по 60 человек»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру