Российские врачи требуют включить в WADA независимых допинг-экспертов

«Даже в суде есть прокурор и адвокат. В нашем случае есть только прокурор»

Допинг-скандал с участием российских спортсменов вызвал возмущение у специалистов по спортивной медицине. Как известно, теннисистка Мария Шарапова, как и несколько других известных спортсменов, провалили допинг-пробу из-за того, что потребляли мельдоний. Врачи в интервью «МК» поделились своей точкой зрения о том, что необходимо для объективной работы WADA.

«Даже в суде есть прокурор и адвокат. В нашем случае есть только прокурор»

«Есть настоящая причина, по которой мельдоний включили в «черный список», а есть та, которая озвучивается антидопинговой организацией, но не думаем, что здесь есть большая политика, - считают в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины.

Организация WADA запретила много препаратов, которые использовались на территории бывшего СССР и ныне в России. Причем все эти препараты предназначались для восстановления спортсмена после тяжелых нагрузок, а не для повышения работоспособности. Например, бромантан, фенотропил, инертные газы, недавно список пополнил предуктал. Причину, по которой мельдоний занесли в черный список, объяснили так: он способен дать преимущество спортсмену перед конкурентами.

- Преимущество, если и есть, то несущественное, - говорит Владимир Павлов, доктор медицинских наук, специалист по спортивной медицине функциональной диагностики. - На мой взгляд, решение запретить препарат псевдообоснованное, попросту цивилизованный беспредел. Что мы видим? Людей, преследующих определенные интересы, не остановить. Над этой организацией нет контроля. Мы не можем им ответить. Даже в суде есть прокурор и адвокат. В нашем случае есть только прокурор. Но ведь с точки зрения здравого смысла должен быть контроль.

По мнению медиков, для решений, которые принимает WADA, следует привлекать независимых экспертов, не имеющих отношения к спорту и политике. И перед ними имеет смысл ставить вопросы вреден ли препарат для здоровья и дает ли он спортсмену преимущество перед другими?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру