Союз журналистов Москвы осудил избиение коллег в Ингушетии

«Виновные должны понести заслуженное наказание»

Союз журналистов Москвы выступил с заявлением по поводу событий на ингушской границе с Чечней, когда нападению подверглась группа представителей прессы и защитников прав человека. Публикуем полный текст заявления.

«Виновные должны понести заслуженное наказание»

«9 марта в Сунженском районе на границе Ингушетии и Чечни около 20 человек неизвестных в масках блокировали микроавтобус и сопровождавшую его легковую машину, вытащили находящихся в них журналистов и правозащитников, избили их, после чего сожгли транспорт. По сообщениям СМИ, в момент атаки в машине находились правозащитники, российские журналисты, а также журналисты из Швеции и Норвегии. Среди тех, кто подвергся нападению, восемь человек пострадали, трое из них госпитализированы.

Президиум Союза журналистов Москвы заявлял и заявляет о недопустимости любого препятствования деятельности журналистов - тех, кто в соответствии с международными нормами и российским Законом о СМИ выполняет свой профессиональный долг по информированию общества обо всех значимых событиях в стране и мире. Тем более мы категорически осуждаем любые проявления насилия в отношении работников средств массовой информации.

Надеемся, что органы государственной власти, правоохранительные органы страны проявят столь необходимую сегодня ответственность и настойчивость по обеспечению конституционных прав журналистов и представителей общественных организаций, проведут тщательное расследование этого возмутительного нападения и проинформируют о его итогах общественность.

Виновные в нападении на журналистов и правозащитников должны понести заслуженное наказание».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру