В Самаре завели дело после матерного поста про мэра

Градоначальника раскритиковал самарский поэт Александр Гутин

Нецензурная критика главы Самары Олега Фурсова стала поводом для возбуждения уголовного дела о клевете. Речь идет о посте в социальной сети, в котором самарский поэт Александр Гутин, используя ненормативную лексику, выразил своё мнение о самарских дорогах и о самом градоначальнике.

Градоначальника раскритиковал самарский поэт Александр Гутин

Пост Александра Гутина о самарских дорогах и их уборке от снега, размещенный на его странице в сети Facebook в начале февраля, лег в основу уголовного дела о клевете. Дело завели по заявлению мэра Самары Олега Фурсова, пишет «Коммерсант».

В своём посте Гутин в нецензурной форме интересуется, каким образом Фурсов добирается на работу по таким дорогам, если у него нет вертолета. Поэт предположил, что градоначальник и вовсе не появляется на рабочем месте, иначе бы он знал, что за окном творится «ад и пакистан». «Какая коварная неожиданность! Ассоциативный ряд взорвет мозг любому. Как это в России зимой и снег? Не иначе происки Обамы!» — иронизирует он.

Постом Гутина на своей личной странице поделился самарский адвокат Андрей Соколов. После этого мэр города подал жалобу в местное отделение Минюста с требованием «о прекращении статуса адвоката» Соколова.

Издание отмечает, что Андрей Соколов, а также депутат губдумы Михаил Матвеев являются ответчиками по искам Фурсова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Они обвинили чиновника в том, что он спустил на банкет по случаю своего 50-летия несколько миллионов рублей. Мэр назвал эту информацию ложью, отметив, что не потратил из бюджета ни копейки.

Фурсов заявил, что терпимо относится к критике в свой адрес, но только до тех пор, пока она не переходит «определенные границы и опускается до хамства». Мэр считает текст Гутина «оскорблением представителя власти при исполнении должностных обязанностей».

Четвертого марта по факту клеветы, размещенной в интернете, было возбуждено уголовное дело. Фигурантов на данный момент в нем нет. По словам Гутина, 6 марта к нему домой пришли полицейские, которые хотели выяснить, есть ли на его компьютере некая статья под названием «Крик души».

«Я объяснил, что "Крик души" не писал, а писал свой текст, названия у которого не было. Я им его показал, хотя закон не обязывает меня этого делать», — рассказал поэт «Коммерсанту».

Сегодня, в воскресенье, в 9 утра ко мне пришли из полиции. Старший показал документы на имя капитана Гусева. Пришли, чт...

Опубликовано Александром Гутиным 5 марта 2016 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру